В Мурманске за нарушение правил пребывания на территории России задержаны более десятка беженцев
 
 
 
В Мурманске за нарушение правил пребывания на территории России задержаны более десятка беженцев
Moscow-Live.ru

В Мурманске за нарушение правил пребывания на территории России задержаны более десятка беженцев из Ирана, Сирии, Египта и Бангладеш, ставших жертвами российских мошенников, которые обещали переправить их морем в Норвегию за вознаграждение от двух до шести тысяч долларов с человека.

О задержании 10 граждан Сирии и Египта сообщило 28 марта агентство FlashNord со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Пресс-службы региональных управлений МВД и ФСБ тогда же заявили ТАСС, что такой информации у них нет, однако 29 марта вечером факт задержания беженцев подтвердило местное государственное телевидение - ГТРК "Мурман".

По данным ТВ, задержание произвели сотрудники пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району. Они выявили две группы мигрантов, которые собирались пересечь границу с Норвегией. Проверка документов показала, что граждане Ирана, Сирии, Египта и Бангладеш находились на территории России незаконно и имели просроченные туристические визы. В Мурманск они прибыли из Москвы и Санкт-Петербурга автомобильным транспортом.

В программе был показано интервью с одним из беженцев, который пожаловался: "Я дал деньги Алексу, полторы тысячи долларов. Он сказал мне, что все будет хорошо, граница открыта и ее можно пересечь на судне".

"На месте их встретили так называемые "друзья" из числа граждан РФ, которые за сумму от двух до шести тысяч американских долларов с каждого обещали переправить их по морю в Норвегию. Сотрудники пограничного управления своевременно пресекают все попытки незаконного пресечения госграницы, на нашем участке они исключены", - прокомментировал руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району Константин Погадаев.

Переброски в Норвегию мигранты, как сообщается в репортаже ГТРК, "ожидали взаперти на съемных квартирах". После получения денег организаторы нелегального трафика перестали выходить с ними на связь.

Решением Октябрьского суда Мурманска иностранцы признаны виновными в совершении административного правонарушения. Они будут выдворены за пределы России и заплатят штраф по две тысячи рублей каждый. Организаторам канала нелегальной миграции грозит уголовное преследование, в том числе по факту мошенничества.

Погадаев не назвал точное число задержанных беженцев, однако, как указывает FlashNord, по информации сайта Октябрьского районного суда Мурманска, в настоящее время рассматриваются 13 административных дел в отношении иностранных граждан, которых обвиняют в попытке незаконно пересечь границу, а также нарушении правил пребывания на территории РФ. По некоторым делам уже вынесены решения - штраф и депортация на родину.

Мурманская область стала перевалочными пунктом для беженцев из стран Ближнего Востока и Африки летом 2015 года. За осень 2015 года российско-норвежскую границу со стороны Мурманской области пересекли около 5,5 тысячи мигрантов. Многим из них пришлось купить велосипеды у местных жителей, так как пеший переход на российско-норвежском КПП запрещен.

В январе норвежские власти подготовили списки для высылки в Россию 280 беженцев, въехавших в страну с ее территории. C начала 2016 года беженцы поменяли направление с Норвегии на Финляндию, но в конце февраля Финляндия ограничила въезд граждан из третьих стран с территории России.