Владимирский областной суд отменил оправдательный приговор фельдшеру исправительной колонии N 6 Ивану Семотюку по делу о неоказании медицинской помощи заключенному Гору Овакимяну Последние часы жизни осужденного попали на камеру видеорегистратора
 
 
 
Владимирский областной суд отменил оправдательный приговор фельдшеру исправительной колонии N 6 Ивану Семотюку по делу о неоказании медицинской помощи заключенному Гору Овакимяну
Владимирский областной суд
 
 
 
Последние часы жизни осужденного попали на камеру видеорегистратора
mediazzzona / YouTube

Владимирский областной суд отменил оправдательный приговор фельдшеру исправительной колонии N 6 Ивану Семотюку по делу о неоказании медицинской помощи заключенному Гору Овакимяну. Об этом сообщает "ПроВладимир". Информация об отмене приговора есть и на сайте суда.

Адвокат фельдшера Василий Шаронов назвал решение суда "несправедливым" и сказал, что будет добиваться справедливости в Москве.

18 января 2021 года Ковровский городской суд вынес оправдательный приговор фельдшеру после почти двух лет следствия. Материалы дела во время пересмотра в областном суде едва помещались в тележку для супермаркета. "Вот, уважаемый представитель прессы, посмотрите, дело на тележке возят. Исследовано "от и до", − говорил адвокат.

Гор Овакимян, осужденный на восемь лет за покушение на сбыт наркотиков, умер 6 июля 2018 года около 19:15 в туберкулезном отделении, расположенном на улице Полины Осипенко, 49 во Владимире. По официальной версии, причиной смерти стала двухсторонняя пневмония.

СК РФ возбудил дело о неоказании медицинской помощи после того, как родственники Овакимяна обратились к главе управления ведомства по Владимирской области и показали видео из морга, где на теле погибшего заметны множественные гематомы и кровоподтеки. По официальной версии, причиной смерти стала двусторонняя пневмония.

Между тем бывший заключенный ИК-6 Иван Фомин рассказывал "Медиазоне", что под давлением администрации колонии вместе с другими заключенными-"активистами" зверски избил Овакимяна за дисциплинарное нарушение.

За несколько недель до смерти Овакимян пришел на прием к Семотюку, который поставил ему диагноз "трахеит" и назначил лечение. 16 июля осужденный вновь обратился к фельдшерам. "Они раздели его и ахнули: он весь избитый. Написали рапорт, спрашивают [Овакимяна]: "Кто избил?". Он говорит: "Упал с кровати", - рассказывал адвокат Шаронов.

Медики попросили у руководства колонии этапировать заключенного в больницу при ИК-3, но этап "очень долго собирали". Овакимян умер через полтора часа после прибытия в больницу.

Последние часы жизни осужденного попали на камеру видеорегистратора. На записи слышно, как один из надзирателей, видя Овакимяна, произносит: "*** [Блин], печеный вообще". Он спрашивает у коллеги, что случилось, и сам отвечает на вопрос: "Он… упал". Другой сотрудник ФСИН соглашается: "Ну, наверное… Откуда я знаю?"

На видео попали и моменты, как Овакимяна водят по врачам,. Слышно, что медсестра ИК-3 грубо обращается с заключенным. Она дает ему какую-то таблетку, но при этом у медиков нет воды, чтобы пациент мог запить лекарство. Медсестра предлагает другим заключенным где-нибудь найти воды. Не дождавшись помощи, Овакимян проглотил таблетку без воды.

Затем ему пытаются сделать снимок легких, но из-за того, что мужчина не в состоянии не дышать некоторое время, снимок не получается пять раз подряд. Во время процедуры заключенный просил воды. "Пожалуйста, я задыхаюсь", - говорил Овакимян.

Затем заключенному стало значительно хуже, он потерял сознание, а потом у него пропал пульс. Врач сделал осужденному массаж сердца. Стоявшие рядом заключенные посоветовали использовать более современные методы, обращаясь то ли к врачу, то ли к сотрудникам ФСИН: "Может электрошокером?"

Врач на какое-то время прекратил реанимационные мероприятия и стал демонстрировать присутствующим снимок легких пациента, утверждая, что у него обширный отек. В двери появился заключенный с дефибриллятором. "Ну что, попробуем?" - обратился он к врачу. "Давай, давай, попробуем, конечно", - ответил эскулап, заняв наблюдательную позицию, пока заключенные "возились" с медицинским прибором и пытались его включить.

Дальнейшие реанимационные мероприятия проводил заключенный. Было видно, что для него это первый опыт. Остальных присутствующих это смешило. "Сам-то что дергаешься?" - сказал кто-то из них, когда после электрического разряда заключенный с дефибриллятором инстинктивно отскочил от кушетки с пациентом.

Родственники Овакимяна считают причиной смерти пытки, а не действия фельдшеров. Они уверены, что руководство колонии пыталось быстрее захоронить тело, чтобы скрыть следы избиений.

О нестыковках в деле о смерти осужденного писала "Новая газета". А консульство Армении потребовало от российской стороны объяснений.

В материалах следствия по делу в отношении фельдшера имеются две экспертизы, проведенные по постановлению следствия. Эксперты в обоих случаях пришли к выводу, что смерть Овакимяна наступила от посттравматического смешанного нефроза (поражения почек), осложнившегося острой почечной недостаточностью, лейкоцитарной пневмонией, острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), отеком легких.

На заседании в областном суде сторона обвинения причиной смерти называла пневмонию. Адвокат подсудимого говорил о синдроме ОРДС. Ни одна из сторон не озвучивала информацию о травмах, предшествующих госпитализации заключенного. "В смерти Гора Овакимяна виновны патогенные организмы, против которых мы, к сожалению, бессильны", − заявил в прениях адвокат.

Он также уточнил, что в колонии уже несколько лет нет врача, а его обязанности ни на кого не возложены. В исправительном учреждении работают лишь три фельдшера.

Гособвинитель говорила, что фельдшер "неправильно оценил тяжесть состояния больного" и не принял меры для его экстренной госпитализации. Медик не вызвал медицинскую бригаду, а также принял решение транспортировать больного не в Ковровскую ЦРБ с отделением реанимации и аппаратом ИВЛ, которая находится в 20 километрах от колонии, а в медчасть владимирской ИК‑3 на расстояние более 60 км от ИК‑6. Причем в ИК-3 нет отделения реанимации. Такое халатное отношение фельдшера "подрывает уважение к медработникам в системе УФСИН и к институту здравоохранения в целом", подчеркнула представитель прокуратуры.

По словам адвоката, о состоянии заключенного 6 июля доложили дежурному, а фактическое решение о транспортировке во Владимир принимали не фельдшеры. Защитник уточнил, что на территории колонии запрещено пользоваться мобильными телефонами и Семотюк не имел возможности самостоятельно вызвать скорую помощь.

Адвокат также привел статистику смертности при синдроме ОРДС: даже при своевременной диагностике летальность при развившемся респираторном дистресс-синдроме доходит до 50%. Кроме того, фельдшер по своему уровню образования не мог и не должен был распознавать этот синдром.

Адвокат подчеркнул, что в медчасти ИК‑6 работали семь человек, имевших полномочия оказывать медицинскую помощь. По его мнению, из Семотюка "хотят сделать стрелочника, который ответит за все".

Защитник Василий Шаронов также заметил, что в деле есть показания медицинских работников и ни один из них не считает фельдшера виновным в смерти Гора Овакимяна. "Последнее слово должно быть не за прокурором, а за медиками", − заключил адвокат.

Для вынесения решения судье потребовалось 29 минут, и его резолютивная часть полностью соответствует позиции обвинения.