Жириновский предложил ввести на время жары четырехчасовой обеденный перерыв Новый режим предполагает восьмичасовой рабочий день с перерывом на отдых в самые жаркие часы - с 11 утра до 5 вечера. Именно так трудятся жители южных стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жириновский предложил ввести на время жары четырехчасовой обеденный перерыв
RTV International
 
 
 
Новый режим предполагает восьмичасовой рабочий день с перерывом на отдых в самые жаркие часы - с 11 утра до 5 вечера. Именно так трудятся жители южных стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер ЛДПР подчеркнул, что аномальная жара, бьющая все температурные рекорды, уже стала проблемой для жителей российских городов
RTV International

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к премьер-министру Михаилу Фрадкову с предложением изменить рабочий режим россиян в связи с небывалой жарой в стране - ввести в России "сиесту" в те дни, когда температура на большей части государства будет подниматься выше 25 градусов, сообщает РИА "Новости".

"Новый режим предполагает восьмичасовой рабочий день с перерывом на отдых в самые жаркие часы - с 11 утра до 5 вечера. Именно так трудятся жители южных стран, и, как показывает практика, традиционная "сиеста" в середине дня позволяет людям избежать проблем со здоровьем, а также повысить эффективность труда", - сказал Жириновский журналистам.

Он призвал все российские организации в жаркие дни работать по следующей схеме: четыре часа утром (с 7:00 до 11:00) и четыре часа вечером (с 17:00 до 21:00).

Лидер ЛДПР подчеркнул, что аномальная жара, бьющая все температурные рекорды, уже стала проблемой для жителей российских городов, обострились проблемы гипертоников и сердечно-сосудистых больных.

Тем временем в Москве ожидаются новые температурные рекорды. Пока первенство принадлежит 30 мая 1889 и 1891 годов, когда воздух в столице прогрелся до 31,4 градуса тепла. Однако, по данным Росгидромета, в среду "с 12 до 19 часов в Москве и Подмосковье ожидается жаркая погода: максимальная температура воздуха в мегаполисе составит 32-34 градуса, в Подмосковье - от 30 до 35 градусов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Прогнозируется повышенный уровень загрязнения воздуха. Вблизи крупных промышленных зон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения норм содержания вредных веществ до трех предельно допустимых концентраций.

В связи с аномально высокой температурой воздуха растет энергопотребление. ОАО "Мосэнергосбыт" констатирует, что пик нагрузки сдвинулся на середину дня, сообщает "Интерфакс". Пресс-секретарь компании Сергей Козловский сообщил агентству, что в среду потребление продолжает расти. "Для майских дней это однозначно рекорды", - заявил он.

При этом Козловский подчеркнул, что ограничивать потребителей компания не планирует.

Напомним, что в понедельник из-за ремонтных работ на высоковольтной линии "Очаково-Пресня-1" "Системный оператор" принял решение о введении режима ограничений в московском регионе общим объемом до 44 МВт. Нагрузка в московской энергосистеме в понедельник составила около 11 тыс. МВт. Однако во вторник ограничения были отменены.

Жара в мегаполисе, как ожидается, спадет только к выходным. Метеорологи напоминают, что резкий спад жары уже неоднократно приводил к ураганным ветрам в столичном регионе. Если над Москвой сейчас пройдет холодный атмосферный фронт, это может привести к ливням, грозам, граду и ураганному ветру.