Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предложил повысить качество подготовки юристов, сократив число юридических вузов и упразднив заочную форму обучения по этой специальности
 
 
 
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предложил повысить качество подготовки юристов, сократив число юридических вузов и упразднив заочную форму обучения по этой специальности
RTV International

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предложил повысить качество подготовки юристов, сократив число юридических вузов и упразднив заочную форму обучения по этой специальности. Выступая в пятницу на конференции "Эффективность законодательства и современные юридические технологии", министр отметил, что с подготовкой кадров в юридической сфере, "к сожалению, на сегодня не все обстоит благополучно".

"Сегодня в России более 700 тысяч студентов, которые получают дипломы юристов, но настоящих юристов из этого числа будет существенно меньше", - считает Фурсенко. "Я не хочу никого обижать, но если 10-15% этих людей получают реальное достойное юридическое образование, то это может быть и не самый плохой результат", - подчеркнул Фурсенко.

Он сообщил, что министерство образования и правительство уже принимают серьезные меры по ужесточению подготовки юристов. "Это направлено, в первую очередь, на защиту интересов людей, которые получают образование, важно, чтобы они не были обмануты, и получили действительно качественное образование", - добавил глава Минобрнауки.

По его словам, в этом направлении должны быть предприняты, в первую очередь, меры по "сосредоточению подготовки юристов в классических университетах или специализированных юридических вузах", сообщает ИТАР-ТАСС. "На сегодняшний день юристов не готовят только ленивые", - сказал Фурсенко, добавив, что юристов выпускают, в том числе и бывшие сельскохозяйственные, транспортные техникумы и так далее.

"Сокращение неминуемо, - заявил Фурсенко. - Оно должно проходить не в рамках кампании, а достаточно последовательно". При этом он отметил, что необходимо упразднить и заочную форму образования в этой сфере. "Я полагаю, что мы постепенно должны отказаться от практики заочной подготовки юристов", - сказал он, добавив при этом, что переподготовка и получение дополнительного образования в этой сфере допустимы.