Сотрудники правоохранительных органов задерживают лидера российского ЛГБТ-движения Николая Алексеева (в центре) во время несогласованной акции гей-активистов у памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади в 2013 году
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов задерживают лидера российского ЛГБТ-движения Николая Алексеева (в центре) во время несогласованной акции гей-активистов у памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади в 2013 году
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Власти Москвы, отклонившие заявку ЛГБТ-сообщества на проведение трех акций в столице 30 мая, предостерегли активистов от их проведения. В частности, речь идет о так называемом гей-параде напротив здания мэрии на Тверской улице. Руководитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров заявил, что "никаких оснований для проведения данной акции в законном порядке не существует".

Представитель мэрии напомнил, что "акция не согласована". "Мы уведомили об этом правоохранительные органы. Прокуратура вынесет организаторам мероприятия предупреждение, что акция не согласована и в случае ее проведения организаторы будут привлечены к ответственности", - приводит слова Майорова "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, днем 30 мая сторонники однополых отношений хотят провести митинг у памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади с количеством участников до 100 человек с целью "поддержать толерантное отношение и соблюдение прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России".

С той же целью организаторы планируют провести шествие по Тверскому бульвару от памятника Тимирязеву до Пушкинской площади с количеством участников до 200 человек, а затем провести еще один митинг в Новопушкинском сквере с количеством участников до 100 человек.

По словам организатора всех несостоявшихся в прежние годы в столице гей-парадов Николая Алексеева, из-за отказа столичных властей организаторы нынешнего мероприятия "обратятся за защитой своих прав в судебные инстанции и будут готовы довести дело при необходимости до Европейского суда" по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. "Мероприятие состоится в любом случае", - заверил он.

С мая 2006 года власти Москвы девять лет подряд отказывали ЛГБТ-сообществу в проведении любых публичных мероприятий. Однако в октябре 2010 года Страсбургский суд признал запреты на проведение гей-парадов в столице в 2006, 2007 и 2008 годах противоречащими европейской Конвенции о защите права человека и основных свобод. В 2012 году московская мэрия приняла решение запретить гей-парады в столице на 100 лет вперед.