Партия народной свободы (ПАРНАС) предложила консолидировать усилия демократической оппозиции на предстоящих выборах президента РФ По мнению руководителя ПАРНАСа Михаила Касьянова, это позволит донести до граждан существование в России реальной системной альтернативы нынешнему режиму
 
 
 
Партия народной свободы (ПАРНАС) предложила консолидировать усилия демократической оппозиции на предстоящих выборах президента РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
По мнению руководителя ПАРНАСа Михаила Касьянова, это позволит донести до граждан существование в России реальной системной альтернативы нынешнему режиму
Global Look Press

Партия народной свободы (ПАРНАС) предложила консолидировать усилия демократической оппозиции на предстоящих выборах президента РФ и пригласила для участия в коалиции главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, телеведущую Ксению Собчак и лидера "Яблока" Григория Явлинского, которые уже объявили о своих президентских амбициях.

"РФ требуется принципиально иной политический курс, основанный на ценностях конституции страны. Для формирования нового курса необходима смена власти, достичь которой можно через победу демократических сил на президентских выборах", - говорится в официальном заявлении ПАРНАСа.

В партии также подчеркнули, что участие демократической оппозиции в выборах "предоставляет возможность разъяснить гражданам истинное значение ценностей демократического устройства общества и государства, необходимость европейского выбора развития".

По мнению руководителя ПАРНАСа Михаила Касьянова, это позволит донести до граждан существование в России реальной системной альтернативы нынешнему режиму. При этом достижение этих целей возможно только при консолидации демократической оппозиции на основе единой платформы и тактики созданной коалиции, подчеркивают в партии.

Среди участников объединенной коалиции в партии назвали Алексея Навального и его команду, Ксению Собчак и ее команду, Григория Явлинского и партию "Яблоко", ПАРНАС, а также другие организации демократического фланга - "Гражданскую инициативу", "Демвыбор", "5 декабря", либертарианцев и "Солидарность".

По замыслу, коалиция договорится о том, что в декабре все три кандидата (Навальный, Собчак и Явлинский) выдвигаются на съездах партии или собраниях группы избирателей. В случае отказа в первичной регистрации кому-либо из выдвинутых кандидатов коалиция проведет объединенную кампанию гражданского протеста. "Коалиция совместными усилиями обеспечивает сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения первично зарегистрированных кандидатов. В случае отказа в участии в выборах президента всем кандидатам коалиция проводит объединенную кампанию гражданского протеста, объявляет выборы несвободными, нелегитимными и призывает граждан к активному их бойкоту с приходом на избирательные участки", - отметили в ПАРНАСе.

При этом, если российские власти зарегистрируют более одного кандидата, коалиция определит одного из них "по заранее выработанному механизму". "Коалиция обеспечит полную коллективную поддержку единому кандидату демократической оппозиции и действиям его избирательного штаба", - заверили в ПАРНАСе.

30 октября российская телеведущая Екатерина Гордон сообщила, что выдвинула свою кандидатуру на пост президента России. "Основной идеей своей программы она обозначила защиту прав женщин и детей, отметив свой многолетний опыт в этой сфере", - говорится в сообщении о намерении Гордон баллотироваться на высший пост страны в 2018 году. Лозунгом кампании журналистки стал тезис: "Права женщин и детей - зеркало российской реальности".

В середине октября о намерении участвовать в президентских выборах объявила телеведущая Ксения Собчак. В минувшую пятницу, 27 октября, она сообщила, что ее избирательную кампанию будут спонсировать представители "высокотехнологичного бизнеса".

В декабре прошлого года о планах баллотироваться в президенты объявил оппозиционер Навальный, которому, впрочем, ЦИК, а затем и Генпрокуратура отказали в возможности выдвинуть свою кандидатуру из-за судимости. О своих намерениях поучаствовать в выборах ранее заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава "Справедливой России" Сергей Миронов и лидер "Яблока" Явлинский. Президент РФ Владимир Путин о том, что он будет претендовать на новый срок, пока не говорил.