В прокуратуре Волгоградской области начали проверку после появления сообщений о попытке медиков перевести 87-летнего ветерана Великой Отечественной войны, болевшего COVID-19, из госпиталя в психиатрическую больницу
 
 
 
В прокуратуре Волгоградской области начали проверку после появления сообщений о попытке медиков перевести 87-летнего ветерана Великой Отечественной войны, болевшего COVID-19, из госпиталя в психиатрическую больницу
bloknot-volgograd.ru

В прокуратуре Волгоградской области начали проверку после появления сообщений о попытке медиков перевести 87-летнего ветерана Великой Отечественной войны, болевшего COVID-19, из госпиталя в психиатрическую больницу. Об этом сообщила ТАСС старший помощник областного прокурора Оксана Черединина.

Ранее информагентство "Высота 102" со ссылкой на дочь ветерана Галину Курапову рассказало, что пенсионера доставили в Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн, поставили диагноз "двусторонняя пневмония" и выявили у него коронавирус. Несмотря на тяжелое состояние, пациента не переводили в реанимацию.

"По телефону я пыталась наводить справки о его состоянии, оказалось, что в реанимации его нет, хотя состояние было плохое, - рассказала Галина. - Потом врачи сказали, что отец шумит и мешает соседям по палате, лежит как собака на полу". Медики добавили, что "будут решать вопрос о его переводе в ковидную психушку".

По словам Галины, в разговоре с медиками звучали даже такие фразы: "ваш дедушка крепкий, никак не сдохнет".

Женщина решила забрать отца домой и вызвала платную бригаду скорой помощи, однако, когда она приехала к госпиталю, то увидела своего отца в очень плохом состоянии. "Мне выкатывают на каталке полутруп с нитевидным пульсом. Вместо того, чтобы оказывать помощь человеку в реанимации, давать кислород, еще что-то, его просто посадили на каталку и хотели отправить домой", - пояснила Галина. По ее словам, отец был без сознания.

В ответ на возмущение очевидцев медики закатили пенсионера обратно в больницу. Через некоторое время Галине сообщили, что ее отец Владимир Молчанов умер.

Как сообщил в эфире телеканала "Волгоград-ТРВ" начальник областного госпиталя ветеранов войн Олег Кириллов, у умершего ветерана преобладали заболевания сердечно-сосудистой системы, лабораторные и клинические показатели пациента были удовлетворительные. "В приемном отделении у пациента развилась внезапная коронарная смерть", - пояснил он.

Со слов Кириллова, три года назад Молчанов перенес тяжелый геморрагический инсульт. "У него в виде остаточных явлений наблюдались выраженные когнитивные нарушения, деменция. К осознанному контакту он был недоступен. У него были грубые нарушения поведения", - добавил врач. Его слова приводит 360.

Главврач добавил, что в тех обстоятельствах, когда приемное отделение больницы является "красной зоной", в кратчайшее время реаниматологи не смогли оказаться у пациента, а сотрудники приемного отделения оказались не готовы к данной проблеме. Он также отметил, что Молчанова не собирались выписывать, а лишь перевести в инфекционное отделение.

По словам Кириллова, заключение о том, правильно ли лечили ветерана, будет сделано в ближайшее время в ходе патологоанатомического исследования. В комитете здравоохранения Волгоградской области сообщили РБК, что по данному факту проводится проверка.

Это не первый случай, свидетельствующий о назревающем коллапсе системы здравоохранения в условиях пандемии COVID-19. В Забайкалье заразившаяся коронавирусом пенсионерка перед смертью записала видеообращение, обвинив чиновников Минздрава и медиков в халатности и неоказании ей помощи.

В Омске работники скорой помощи стали свозить тяжелобольных пациентов прямо к зданию регионального Минздрава, так как в больницах закончились свободные койки.

В Нижегородской области 60-летний инвалид с двухсторонним воспалением легких четыре часа ждал приема на полу в Сокольской центральной районной больнице. Мужчину не разместили в больнице, так как "он находился в группе риска заражения COVID-19", а через некоторое время инвалид скончался, пишет "Новая газета".

21 октября стало известно о гибели 13 пациентов больницы N 20 в Ростове-на-Дону. Сотрудники медучреждения утверждали, что люди погибли в результате одновременного прекращения подачи кислорода в палаты интенсивной терапии и общее отделение.