ВСЕ ФОТО

Эксперимент в Воронеже: там появились так называемые "маршрутки", правда, в аренду сдаются трамваи и троллейбусы. Цена проезда на коммерческих маршрутах самая низкая в городе, а вот "зайцем" на них уже не проедешь, сообщает НТВ.

Для воронежского объединения "Горэлектротранс" сегодня это единственный способ поправить свое бедственное положение. Отсутствие положенных бюджетных компенсаций привело к тому, что на ходу осталась только треть подвижного состава. Аренда трамвая стоит 85 рублей в час, но желающих стать водителями коммерческого электротранспорта пока не много. Нина Филатова на этот шаг решилась одна из первых, говорит, все преимущества нововведения налицо.

"Пассажиры стали добрее и дисциплинированней", - говорит она..

Главная гордость воронежского коммерческого электротранспорта √ это самая низкая в городе цена проезда √ 2 рубля, на 50 копеек дешевле, чем в муниципальных трамваях и троллейбусах. Пробраться зайцем в салон теперь крайне сложно: оплата при входе через первую дверь, остальные наглухо закрыты. К тому же в коммерческих трамваях и троллейбусах всего 5 льготных мест.

"Лучше, конечно, коммерческие. И обслуживание лучше, никто не ругается", - говорит пассажир.

"Мне лучше обычный. Потому что бесплатно. А это что? Требуют с пенсионерки: давай 2 рубля, и все", - жалуется пассажирка.

Руководство "Горэлектротранс" полагает, что профессия водителя коммерческого электротранспорта со временем станет одной из самых престижных в городе. В середине октября на коммерческие рельсы встанут еще 20 трамваев и троллейбусов.