В Совет Федерации и канцелярию президента поступил доклад Устинова о состоянии законности в России и о работе Генпрокуратуры в 2001 году На 33 страницах Устинов в жесткой форме изложил вопросы борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Совет Федерации и канцелярию президента поступил доклад Устинова о состоянии законности в России и о работе Генпрокуратуры в 2001 году
NTVRU.com
 
 
 
На 33 страницах Устинов в жесткой форме изложил вопросы борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Приведен целый список министерств и ведомств, допускавших, по мнению прокуратуры, масштабные нарушения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Устинов утверждает, что спецслужбы, и в первую очередь милиция, располагают оперативной информацией о мздоимствах самых высоких чинов, но даже не пытаются с ними бороться
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратуре удалось обнаружить 170 банков, в которых "зависли" бюджетные деньги
Архив NTVRU.com

В понедельник в Совет Федерации и канцелярию президента поступил доклад Владимира Устинова о состоянии законности в России и о работе Генпрокуратуры в 2001 году. Подобные доклады, согласно закону, Генпрокуратура готовит ежегодно, однако нынешнее послание не ограничивается повторением материалов годовой коллегии и дежурным перечислением статистических данных.

По данным газеты "Время новостей", на 33 страницах Устинов в жесткой форме изложил вопросы борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями и если не разгромил, то очень критично оценил работу спецслужб. При этом приведен целый список министерств и ведомств, допускавших, по мнению прокуратуры, масштабные нарушения. Среди них генпрокурор называет Минобороны, Минимущества, РФФИ, Министерство промышленности, науки и технологий, Минтранс, МПС, Минприроды, Росвооружение, Газпром. По большинству из них, как говорится в докладе, возбуждены уголовные дела.

Отдельная глава доклада посвящена коррупции. Устинов утверждает, что спецслужбы и правоохранительные органы, в первую очередь милиция, располагают оперативной информацией о мздоимстве самых высоких чинов, но даже не пытаются с ними бороться. По информации Генпрокуратуры, 70% дел по взяткам возбуждены против врачей, педагогов и сотрудников хозорганизаций. А представители органов госуправления составляют от общего количества выявленных коррупционеров менее 1%. Причины такого положения объясняются устоявшимися стереотипами, слабостью контроля со стороны спецслужб и "полной непрозрачностью действий и поведения чиновников".

Чиновники допускают масштабные злоупотребления при использовании госсобственности - заключении договоров аренды, передаче ее в безвозмездное пользование. Почти все эти нарушения, как указывается в докладе, были выявлены в деятельности РФФИ и Минобороны. Масса противоречащих интересам государства сделок обнаружена и в Минимущества. Они касаются нарушений по использованию или отчуждению федеральной собственности России за рубежом.

Устинов также докладывает сенаторам и президенту о крупном уголовном деле в отношении руководителей Росвооружения. Они, согласно докладу, без согласований с правительством учредили ряд инвестиционных фирм и передали им по фиктивным договорам депозитарного хранения принадлежавшие Росвооружению облигации государственного валютного займа на 40 млн. долларов. Отмечаются и нарушения на предприятиях ВПК, в основном при организации конкурсов на выгодные госзаказы. По этим фактам возбуждено несколько дел, а министру промышленности, науки и технологии вынесено представление.

Согласно докладу, чиновники часто излишне вольно обходятся с бюджетными средствами. Претензии у генпрокурора есть к Минтрансу, МПС, Минприроды, Газпрому. По всем этим случаям возбуждены уголовные дела. Генпрокуратуре удалось также обнаружить 170 банков, в которых "зависли" бюджетные деньги. Страдает бюджет и от нарушений налоговых ведомств и ГТК.

В течение 2001 года, по данным Устинова, прокурорами было выявлено более 8 тыс. различных нарушений закона о государственной службе и борьбе с коррупцией. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 650 должностных лиц - правонарушителей, возбуждено 128 уголовных дел, сообщает "Интерфакс".

Доклад явно свидетельствует о том, что Устинов и возглавляемое им ведомство намерены отстаивать имидж "наиболее активного" защитника государственных интересов, который они усиленно создавали в последнее время.