Состояние арестованного редактора уфимской газеты резко ухудшилось
 
 
 
Состояние арестованного редактора уфимской газеты резко ухудшилось
Архив NEWSru.com

Состояние здоровья арестованного 64-летнего редактора башкирской оппозиционной газеты "Провинциальные вести" Виктора Шмакова резко ухудшилось, сообщает "Ревинформ".

Виктор Шмаков более 30 лет работал в различных республиканских газетах. В 1989 учредил первую в Башкирии независимую газету "Вместе". С 2001 года - редактор газеты "Провинциальные вести". Является лауреатом всероссийской премии журналистов.

Как сообщила жена журналиста Людмила Шмакова, ее муж страдает ишемической болезнью сердца, которая обострилась после ареста. Из-за отсутствия врачебной помощи, ей сегодня лично пришлось привести лекарства в изолятор временного содержания на ул. Шафиева, где содержится Виктор Шмаков.

Сейчас она пытается собрать справки и характеристики с мест работы необходимые для ходатайства об изменении меры пресечения. Однако в праздничные дни она никого не может застать на месте, даже предоставленного государством адвоката. По ее мнению, УФСБ по Башкирии намерено произвело арест перед самым праздником, чтобы не дать возможности обжаловать решение суда о заключении под стражу в установленный 3-дневный срок.

Редактор уфимской газеты "Провинциальные вести" Виктор Шмаков был арестован 28 апреля за серию публикаций, критикующих президента республики Муртазу Рахимова. Выход газеты был приурочен к митингу протеста 27 апреля, одним из требований которого была отставка Муртазы Рахимова, бессменно правящего в Башкирии уже 16 лет.

Однако в этот день на квартирах и в офисах организаторов (КПРФ и Координационного Совета объединенной оппозиции) были проведены обыски и выемка документов. А сами лидеры оппозиции были доставлены в УФСБ, где их без объяснения причин продержали до позднего вечера. Кроме того, беспрецедентные меры были введены в городе накануне митинга.

Два военно-транспортных самолета с вологодским ОМОНом прибыли в Уфу 24 апреля. Всю неделю въезды в город были перекрыты. Каждая въезжающая машина подвергалась тщательному досмотру в поисках оппозиционных газет. Сам глава республики, накануне митинга срочно вылетел в Австрию, а спикер парламента в Чехию.

Все это вкупе с арестом независимого журналиста в Координационном Совете объединенной оппозиции назвали генеральной репетицией плана по свертыванию демократии и уничтожению "не карманной" оппозиции.

"В Башкирии наиболее остро обнажены все противоречия "путинской эпохи". Здесь мы видим как борьбу олигархических кланов за нефтеперерабатывающий комплекс, так и идеально отстроенную за годы правления Рахимова пресловутую вертикаль власти. Арест Виктора Шмакова, выступающего в своей газете за национализацию нефтяных заводов и против коррумпированной вертикали, наглядно демонстрирует, в каком направлении движется страна", - заявил пресс-секретарь объединенной башкирской оппозиции Роберт Загреев.