Президент РФ частично снял эмбарго на поставку оружия в отношении Ирака
 
 
 
Президент РФ частично снял эмбарго на поставку оружия в отношении Ирака
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин своим указом частично снял оружейное эмбарго в отношении Ирака и многонациональных сил, передает "Интерфакс".

В указе подчеркивается, что в связи с принятием резолюции СБ ООН 1546 от 8 июня 2004 года "с 8 июня 2004 года запрет на продажу или поставку Ираку оружия и соответствующего военного имущества, введенный предыдущими резолюциями СБ ООН, не распространяется на оружие и имущество, необходимое Временному правительству Ирака или многонациональным силам для достижения целей резолюции СБ ООН 1546 от 8 июня 2004 года".

Путин поручил федеральным органам исполнительной власти обеспечить в пределах своей компетенции реализацию данного указа.

Санкции в отношении Ирака действуют с 1991 года, когда Багдад оккупировал Кувейт. Механизм санкций предусматривает жесткое международное эмбарго на поставки товаров военного назначения. С 1996 года Ираку было разрешено экспортировать под контролем ООН нефть и закупать на полученную выручку продовольствие и другие потребительские товары.