Цвет формы российских спецслужб меняется с оливкового на иссиня-черный
 
 
 
Цвет формы российских спецслужб меняется с оливкового на иссиня-черный
Архив NEWSru.com

Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в форму одежды личного состава спецслужб. Цвет формы одежды сотрудников ФСБ, СВР, ФСО и Службы спецобъектов при президента РФ меняется с общевойскового - оливкового на иссиня-черный.

Это предусмотрено указом президента РФ от 28 августа "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 8 мая 2005 года "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия".

Цвет предметов формы этих силовых структур, отмечается в указе, будет иным, чем предусмотрено для военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.

"Новый цвет - иссиня-черный - разработан специалистами материально-технического обеспечения российских спецслужб, в том числе ФСБ", - пояснили в среду ИТАР-ТАСС в службе Тыла Вооруженных сил РФ.

В настоящий момент военнослужащие этих структур носят общевойсковую форму оливкового цвета, которая отличается лишь петлицами, шевронами и васильковым цветом просветов на погонах, околышей и кантов на фуражках.

По данным газеты, "Комсомольская правда", выбрать этот цвет захотели генералы с Лубянки - он, по их мнению, не только практичен и интеллигентен, но и лучше всего соответствует полному тайн характеру работы спецслужб.

Большинству из них форма не положена (сотрудники получают вместо нее денежную компенсацию). Другие облачаются в мундиры лишь по большим праздникам. Для генералов, офицеров, а также военнослужащих сержантского и рядового состава пошьют более 150 тысяч комплектов новой одежды. По неофициальным данным, один офицерский комплект обойдется казне спецслужб в 5 - 6 тысяч рублей.