Крупный пожар в Петербурге ненадолго оставил город без интернета
 
 
 
Крупный пожар в Петербурге ненадолго оставил город без интернета
НТВ

В Петербурге в четверг вечером случился крупный пожар, который оставил без электроснабжения район в центре Петербурга, а заодно и без интернета значительную часть города. Как передает Фонтанка.ru, загорелся Университет технологии и дизайна. В ГУ МЧС по Петербургу сообщили, что там трудились несколько пожарных расчетов.

Сигнал о возгорании в вузе накануне начала нового учебного года поступил на пульт дежурной службы в 16:46. Первые прибывшие наряды подняли номер сложности пожара до 1-бис. Позже уточнили, что площадь пожара составила 300 квадратных метров.

Происшествие на Большой Морской, 18, вызвало серьезный сбой в работе петербургского сегмента интернета. Там расположен один из самых крупных узлов обмена трафиком, к которому подключено множество городских провайдеров. Из-за пожара этот узел оказался обесточен, и вся его нагрузка легла на другие центры обмена, сделав ряд сайтов недоступными для пользователей.

Написавшая об этом "Фонтанка" сама оказалась среди пострадавших СМИ. Так же, как агентство "Балт-Инфо", телеканал 100ТВ и даже Балтийская таможня, где из-за сбоя в сети было невозможно оформить грузы.

Некоторые абоненты Ростелекома жаловались на невозможность совершить вызов по телефонам, работающим через PON. Не работал интернет провайдер Tierа.

По словам представителя телекоммуникационной компании, Большая Морская, 18, - точка, где находится оборудование более 100 операторов, иными словами - туда приходят основные волоконно-оптические линии связи многих из них. Это вторая по размеру точка обмена трафика в городе.

По данным специалиста, пока определить размер ущерба, нанесенного пожаром, не представляется возможным. Перегорела или оплавилась часть кабелей, которые приходят "по воздуху".

По оценкам экспертов, проблемы в сети ощутили из-за пожара около 20% пользователей интернета в Петербурге. Кто-то не смог зайти на запрашиваемые сайты, кто-то и вовсе потерял доступ в интернет. Также, вероятно, пострадали и 2 - 3 % пользователей телефонной связи.