Великая княгиня Мария Владимировна будет добиваться реабилитации царской семьи только в России
 
 
 
Великая княгиня Мария Владимировна будет добиваться реабилитации царской семьи только в России
НТВ

Глава Российского Императорского дома Великая княгиня Мария Владимировна будет бороться за реабилитацию царской семьи на родине и не станет торопиться с обращением в международные инстанции.

"Я буду бороться за реабилитацию моих родных до тех пор, пока справедливость не восторжествует. Но буду это делать только на родине. В международные инстанции я могу обратиться за правовой оценкой допущенных, к сожалению, в российских судах процессуальных нарушений моих прав. Нужно ли это делать, я решу в свое время. Но реабилитация царской семьи и остальных моих родственников должна состояться в самой России", - сказала Великая княгиня в интервью "Интерфаксу".

По ее словам, к ней "уже не раз обращались известные европейские и американские адвокаты, доказывавшие, что у этого дела могут быть очень хорошие перспективы в международных инстанциях". "Всем им я ответила, что было бы просто бессмысленно в таком глубоко внутрироссийском вопросе прибегать к давлению извне", - подчеркнула она.

Великая княгиня полагает, что "отказ в реабилитации царственных мучеников - безусловно, не правовое, а политическое решение". "Нет никаких сомнений, что царская семья и все остальные казненные члены Императорского дома стали жертвами политических репрессий, а, следовательно, подлежат реабилитации в соответствии с законом", - уверена она.

По ее мнению, "за решением об отказе в реабилитации могут стоять определенные политические силы, испытывающие ностальгию по тоталитарному прошлому, не оставившие мечту о реванше".

"Мы должны постараться сохранить все хорошее, что было создано и в советский период. Но преступления должны быть официально осуждены. Иначе мы не имеем гарантий, что террор не повторится", - отметила Великая княгиня, сообщает "Интерфакс".