Красногорский городской суд Московской области во вторник, 30 декабря, приступил к рассмотрению по существу второго уголовного дела в отношении известного предпринимателя Бориса Березовского, который обвиняется в хищении более 143 млн рублей
 
 
 
Красногорский городской суд Московской области во вторник, 30 декабря, приступил к рассмотрению по существу второго уголовного дела в отношении известного предпринимателя Бориса Березовского, который обвиняется в хищении более 143 млн рублей
НТВ

Красногорский городской суд Московской области во вторник, 30 декабря, приступил к рассмотрению по существу второго уголовного дела в отношении известного предпринимателя Бориса Березовского, который обвиняется в хищении более 143 млн рублей.

На процессе назначенный по закону государственный адвокат Березовского Валерий Доронин заявил, что рассмотрение дела в суде в отсутствии его подзащитного не может быть объективным, сообщает "Интерфакс". Перед началом судебного заседания Доронин заявил, что ознакомился с материалами дела и не видит доказательств вины Березовского. Он подчеркнул, что обвинение основывается на экспертизах, которые проведены не до конца.

- В чем обвиняют Бориса Березовского
- В отношении олигарха в России возбуждены несколько уголовных дел

Доронин также заявил, что без присутствия обвиняемого дело не может рассматриваться, поскольку он не может озвучить некоторые нюансы дела. В ходе заседания прокурор огласил обвинительное заключение, однако адвокат на данном этапе отказался выразить свое мнение в связи с этим.

Кроме того, в ходе заседания адвокат выразил несогласие с рассмотрением дела в отсутствии представителей потерпевшей стороны – правительства Самарской области и ОАО "АвтоВАЗ".

Адвокат пояснил, что в ходе следствия компания заявляла, что ей не был причинен ущерб, однако обвинительное заключение построено на причинении ущерба. Следующее заседание судья назначил на 19 января, отложив процесс в связи с неявкой потерпевших и свидетелей.

Как ожидается, по делу будет допрошено около 90 свидетелей. Это уже второе уголовное дело в отношении предпринимателя, которое рассматривается в заочном режиме, поскольку он находится за пределами России.

В чем обвиняют Бориса Березовского

Адвокаты Березовского прислали уведомление в суд о том, что их подзащитный запретил им участвовать в судебном разбирательстве, в связи с чем предпринимателю был предоставлен государственный защитник. В качестве обвиняемого по делу также проходит компаньон Березовского Юлий Дубов. Березовский и Дубов обвиняются в мошенничестве и легализации средств, приобретенных преступным путем.

По данным следствия, преступные деяния обвиняемых произошли в 1990-х годах и связаны с деятельностью "АвтоВАЗа" и компании "ЛогоВАЗ", в руководство которой входили Березовский и Дубов. Как считают следователи, Березовский, являясь руководителем организованной преступной группы, использовал свои личные отношения с руководством ОАО "АвтоВАЗ" и организовал в 1994 году подготовку и заключение договора между ОАО "АвтоВАЗ" и АОЗТ "ЛогоВАЗ".

По этому договору "АвтоВАЗ" обязался произвести поставку "ЛогоВАЗу" 20 тыс. легковых автомобилей "ВАЗ" различных моделей по ценам, действующим на автомашины на время их отгрузки. При этом предварительная оплата автомобилей договором не предусматривалась.

Денежные средства, вырученные от продажи автомобилей, Березовский и участники организованной группы планировали использовать в корыстных интересах: на приобретение акций различных высокодоходных коммерческих организаций, недвижимого имущества и иные личные цели, считают в следствии.

В ходе расследования было установлено, что, вопреки условиям договора между ОАО "АвтоВАЗ" и АОЗТ "ЛогоВАЗ", участники организованной группы под руководством Березовского не оплатили счета ОАО "АвтоВАЗ" за поставленные 5560 автомобилей, а присвоили себе деньги в сумме 143 769 693 490 неденоминированных рублей. В частности, по данным следствия, деньги были потрачены на приобретение акций АО "Общественное российское телевидение", ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация", владеющего российским телевизионным каналом "ТВ-6", АОЗТ "Издательство "Огонек".

Кроме того, деньги были вложены в строительство жилых домов и хозяйственных помещений в поселке Заречье - "Кунцево-3" Одинцовского района Московской области. Также установлено, что часть денег была использована на покупку дачи с прилегающими служебными и хозяйственными строениями и земельным участком площадью 14,253 га в Красногорском районе Московской области для дочери Березовского.

В отношении обвиняемых Басманный суд Москвы ранее заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Борис Березовский, получивший в 2003 году в Великобритании статус беженца, проживает в Лондоне. Российская Генпрокуратура с 2002 года требует его экстрадиции.

29 ноября 2007 года Савеловский суд Москвы заочно приговорил Березовского к шести годам лишения свободы по делу о хищении более 214 миллионов рублей "Аэрофлота". В феврале этого года приговор вступил в силу. Отбывать наказание бизнесмен должен в колонии общего режима, а срок наказания будет исчисляться со дня его фактического задержания. В России в отношении предпринимателя возбуждено сразу несколько уголовных дел.