СКР не исключает связи терактов на вокзале и в троллейбусе в Волгограде Взрыв на железнодорожном вокзале Волгограда произошел днем в воскресенье, 29 декабря. По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Жертвами теракта стали, по последним данным, 17 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СКР не исключает связи терактов на вокзале и в троллейбусе в Волгограде
Moscow-Live.ru
 
 
 
Взрыв на железнодорожном вокзале Волгограда произошел днем в воскресенье, 29 декабря. По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Жертвами теракта стали, по последним данным, 17 человек
Reuters
 
 
 
Утром в понедельник, 30 декабря, в час пик на оживленной улице Волгограда взорвался троллейбус. По имеющимся на данный момент сведениям, погибли 15 человек, 28 пострадали
Reuters

Следствие не исключает возможную взаимосвязь двух терактов, совершенных за сутки в Волгограде - на железнодорожном вокзале и в троллейбусе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин и попросил выйти на связь всех, кто располагает какой-либо значимой информацией о произошедшем.

"За последние сутки это уже второй теракт, совершенный в Волгограде. Следствие не исключает, что они могут быть взаимосвязаны, однако сейчас рассматриваются все возможные версии", - сообщил Маркин.

Накануне, напомним, в правоохранительных органах не исключали связи между терактом на вокзале и взрывом в рейсовом автобусе 21 октября. Не исключено, что в Волгограде действует мощная организованная ячейка террористов, заявляли источники в силовых структурах.

Взрыв на железнодорожном вокзале Волгограда произошел днем в воскресенье, 29 декабря. По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Жертвами теракта стали, по последним данным, 17 человек. Около трех десятков пострадавших остаются в больницах. Семерых раненых утром в понедельник доставили в Москву бортом МЧС.

Утром в понедельник, 30 декабря, в час пик на оживленной улице Волгограда взорвался троллейбус. По имеющимся на данный момент сведениям, погибли 15 человек, 28 пострадали. Предварительно установлено, что взрывное устройство было заложено в салоне троллейбуса и приведено в действие дистанционно.

"Город в панике, - заявлял в воскресенье советник губернатора Волгоградской области Казбек Фарниев. - Два месяца только прошло, и у нас опять теракты..."

Многие жители Волгограда утром в понедельник предпочли добираться на работу своим ходом. Как сообщают очевидцы, пассажиры общественного транспорта выходили на улицу и продолжали пусть пешком. Ряд предприятий выделил служебный транспорт для доставки сотрудников на службу.

СКР просит откликнуться всех, кто располагает сведениями о теракте

По факту взрыва в троллейбусе маршрута 15А областным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по ст. 205 и 222 УК РФ (террористический акт и незаконный оборот оружия). Следователи уже приступили к изъятию видеозаписей с уличных камер в Дзержинском районе. "Устанавливаются очевидцы и свидетели преступления, изымаются записи с камер видеонаблюдения. Следователи уже приступили к допросам выживших в теракте пассажиров, чье состояние позволяет им общаться", - сказал Владимир Маркин "Интерфаксу".

Следствие просит всех, кто располагает какой-либо информацией, связанной со взрывом в троллейбусе, связаться с правоохранителями.

"Следственные органы обращаются ко всем, кто располагает какими-либо сведениями о произошедшем сегодня взрыве. Просим сообщить в следственное управление Следственного комитета России по Волгоградской области по телефонам: (8442) 24-27-00, 24-27-11 или в Главное управление МВД России по Волгоградской области по телефонам: (8442) 93-01-11, 30-43-45, 02", - обратился официальный представитель СКР к очевидцам.

"Органы Следственного комитета России гарантируют конфиденциальность полученных данных, при необходимости - меры государственной защиты свидетелей", - заверил Маркин.