Росстат отчитался по демографической ситуации в РФ: от суицидов погибло больше людей, чем в ДТП В отчете Росстата говорится, что за 10 месяцев 2015 года от самоубийств погибло больше россиян, чем в результате дорожно-транспортных происшествий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росстат отчитался по демографической ситуации в РФ: от суицидов погибло больше людей, чем в ДТП
Moscow-Live.ru
 
 
 
В отчете Росстата говорится, что за 10 месяцев 2015 года от самоубийств погибло больше россиян, чем в результате дорожно-транспортных происшествий
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно данным статистики, с января по октябрь покончили с собой 21,3 тысячи человек, в то время как 20,1 тысячи погибли в результате несчастных случаев на транспорте
Global Look Press

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) накануне опубликовала ежемесячный доклад, в котором в цифрах оценила социально-экономическое положение в России за 11 месяцев 2015 года - с января по ноябрь. Некоторые показатели подсчитаны за 10 месяцев.

В докладе содержится комплексная оперативная информация о социально-экономическом положении России за последний месяц и за период с начала года. По основным социально-экономическим показателям приводится динамика по месяцам и кварталам текущего и предыдущего годов.

В документе представлены сведения по промышленному производству, строительству, сельскому хозяйству, транспорту и связи, внутренней и внешней торговле, оптовому и потребительскому рынкам, ценам, финансам, рынку труда, уровню жизни населения, демографической ситуации. Статистику Росстат собирает из данных ряда министерств и ведомств РФ - Минфина России, МВД России, Минтранса России, Роструда, ФТС, Банка России и других.

Как следует из раздела, посвященного демографической ситуации, в январе-октябре 2015 года в России отмечалось снижение числа родившихся (в 61 субъекте РФ) и увеличение числа умерших (в 43 субъектах РФ). В целом по стране в январе-октябре 2015 года число родившихся превысило число умерших на 21,1 тысячи человек. Естественный прирост населения за этот период, как и в январе-октябре 2014 года, зафиксирован в 43 субъектах РФ.

В отчете Росстата говорится, что за 10 месяцев 2015 года от самоубийств погибло больше россиян, чем в результате дорожно-транспортных происшествий. Согласно данным статистики, с января по октябрь покончили с собой 21,3 тысячи человек, в то время как 20,1 тысячи погибли в результате несчастных случаев на транспорте.

Всего от внешних причин за 10 месяцев года погибли 137,1 тысяч человек, отчитались в ведомстве. Речь идет о причинах смерти, вызванных различными внешними воздействиями. В январе-октябре 2014 года количество погибших в ДТП составляло 23,9 тысячи человек, число самоубийств - 22,9 тысячи. В числе внешних причин смерти также указаны убийства (9,7 тысячи человек) и случайное отравление алкоголем (8 тысяч человек).

В 2014 году в России за тот же период (с января по октябрь) покончили с собой 22,9 тысячи человек. Согласно большому исследованию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проведенному в 2012 году, к тому моменту Россия по общему числу самоубийств Россия, где тогда было зафиксировано почти 32 тысячи суицидов, находилась на четвертом месте в мире - после Индии, Китая и США. По данным этого доклада, средний мировой показатель числа самоубийств был равен 11,4 на 100 тысяч населения, причем с 2000 года этот показатель снизился на 26%.

Как видно из статистики, число самоубийств в России последние годы снижается. В 2013 году Минздрав сообщал, что за 11 месяцев покончили с собой 26 590 россиян.

Всего за 10 месяцев 2015 года, согласно последним данным Росстата, умерло 1,6 млн россиян. Чаще всего россияне умирают от болезней системы кровообращения (779 тысяч), а также новообразований, включая злокачественные (248 тысяч).

Напомним, в середине года, когда обсуждался рост смертности в России, в правительстве эту тенденцию связали с неправильным образом жизни населения, врачебными ошибками и недостаточной финансовой поддержкой регионами рождаемости.

Также выдвигалась версия, что рост смертности отчасти связан с увеличением продолжительности жизни и, как следствие, старением населения. Указывалось, что рост смертности в первом квартале 2015 года от гриппа, ОРВИ и пневмонии наблюдался также в 14 странах Европы.