Барнаульские летучие мыши шокированы поведением "моржей" Барнаульские летучие мыши шокированы поведением "моржей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барнаульские летучие мыши шокированы поведением "моржей"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Барнаульские летучие мыши шокированы поведением "моржей"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По ее данным, команде из 20 любителей зимнего плавания осенью действительно удалось впервые в мире устроить в Туткуше подземный заплыв в холодной воде
http://users.uic.asu.ru

Барнаульские "моржи", устроившие в ноябре прошлого года двухдневный "экстремальный" заплыв в подземном озере пещеры Туткуш в Республике Алтай, нанесли непоправимый ущерб уникальному памятнику природы.

Сообщение об этом со ссылкой на исследования местных экологов распространила пресс-служба республиканского правительства. По ее данным, команде из 20 любителей зимнего плавания осенью действительно удалось впервые в мире устроить в Туткуше подземный заплыв в холодной воде. Но последствия рекорда оказались плачевными, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спустившись к пещерному озеру, пловцы для освещения установили факелы с горящей соляркой. Они закоптили уникальные звучащие сталактитовые образования. На поверхности самого большого в Сибири подземного озера образовалась пленка из солярки, берега замусорены. Шок испытали обитатели пещеры летучие мыши - эндемики, живущие только здесь.

Экологи пришли к заключению, что Туткуш - памятник природы, занесенный в Красную книгу РА - испытывает на себе чрезвычайную нагрузку из-за наплыва туристов. На Алтае катастрофически быстро сокращается популяция летучих мышей, подвергаются варварскому разграблению уникальные природные полости. Если не принять неотложных мер, республика может лишиться неповторимого уголка природы и объекта для развития цивилизованного спелеотуризма.