Дмитрий Медведев произвел сенсацию на форуме в Давосе
 
 
 
Дмитрий Медведев произвел сенсацию на форуме в Давосе
Вести

Всемирный экономический форум в Давосе завершился. В течение пяти дней его участники - руководители государств и правительств, лидеры мирового бизнеса и видные экономисты - обсуждали широкий круг проблем международной жизни и глобальной экономики. Организаторы встречи выражают большое удовлетворение тем, как внушительно была представлена в Давосе Россия, и вкладом в работу форума российской делегации, которую возглавлял первый вице-премьер Дмитрий Медведев. На Западе очарованы Медведевым, и вовсю сравнивают его с Михаилом Горбачевым, пишет "Российская газета".

Как отмечает издание, такого от России давно не слышали: что ни фраза Медведева или министра экономического развития и торговли Германа Грефа - то сенсация. В пятницу показались сногсшибающими слова Грефа о том, что Россия - крупнейший мировой донор. Но в субботу общественность была потрясена уже заявлением первого вице-премьера о том, что в этом году Россия перегонит по добыче нефти Саудовскую Аравию.

Решив поговорить с западными собеседниками "о трех разных странах - России 2000 года, сегодняшней России и России будущего", первый вице-премьер Дмитрий Медведев назвал "три ключа", которые обеспечат долгосрочный рост российской экономики.

"Первый ключ - это диверсификация, второй - это создание современной инфраструктуры и третий - вложение в человеческий капитал", - сказал первый вице-премьер. И при этом специально подчеркнул, что "роль государства в экономике должна быть утилитарной и прагматичной. Если участие государства не является необходимым, государство в таких процессах участвовать не должно".

Эти инструменты приведут к тому, что через два года Россия станет шестой экономикой в мире, обогнав по объему ВВП такие страны, как Италия, Франция и Великобритания. А это в свою очередь сделает рубль одной из резервных мировых валют.

"Российская валюта становится все более прочной и востребованной в мире в связи с увеличением мощи российской экономики. И постепенно мы надеемся, что она сможет превратиться в одну из резервных мировых валют, обслуживающих все более значимые объемы товарооборота и финансовых услуг", - заявил первый вице-премьер.

Говоря о демократии, Дмитрий Медведев заявил следующее: "Сегодня мы строим новые институты, основанные на базовых принципах полноценной демократии... без ненужных дополнительных определений". При этом, первый вице-премьер отметил, что Россия находится в уникальном положении.

"Являясь одновременно и членом "большой восьмерки" и оставаясь при этом развивающейся экономикой, Россия находится в уникальной позиции: мы можем позволить себе не догонять кого бы то ни было в способах производства товаров и услуг, а создавать новый технологический уклад", - сказал Медведев.

Именно за это высказывание первого вице-премьера многие и в кулуарах, и официально, со страниц своих изданий, назвали "новым Михаилом Горбачевым". В глазах Запада это высшая похвала: для наблюдателей в Европе первый и последний президент СССР до сих пор остается незабвенным политическим идеалом, отмечает издание. Однако, когда у первого вице-премьера спросили, станет ли он следующим президентом, Дмитрий Медведев ответил следующее: "Рассуждать на какие-то абстрактные темы по поводу того, что будет в будущем, не считаю для себя возможным: это отвлекает от основной работы".

Медведев произвел сенсацию, сообщив, что закон о допуске иностранных инвесторов в стратегические отрасли экономики, в том числе в недра, "по сути разработан и, надеюсь, в ближайшие месяцы он будет подготовлен и внесен для рассмотрения в парламент". По словам первого вице-премьера, этот закон получится "ясным, сбалансированным, отвечающим на те вопросы, которые возникают в повседневной, практической жизни".

Задача эта, впрочем, не исчерпывается рамками одного закона. Первый вице-премьер назвал факторы, которые создают и будут создавать в будущем привлекательность российской экономики для инвестиций. "Главное условие - эффективные рыночные институты, в том числе институты, направленные на защиту некоррумпированными судами и некоррумпированными чиновниками, институты, защищающие право собственности и конкурентные условия", сказал первый вице-премьер. При этом Россия уходит от практики предоставления налоговых льгот, устанавливая вместо этого низкие налоги "для всех". Поясняя, что иностранным инвесторам в этом законе особых налоговых льгот не дадут, первый вице-премьер добавил: "Налоги должны быть настолько низкими, насколько это возможно в текущий момент. Причем для всех".

Поскольку первому вице-премьеру пришлось вообще много говорить об энергетических ресурсах и энергетической безопасности, в конце концов его спросили, как он совмещает посты первого вице-премьера и председателя совета директоров "Газпрома". Вот что ответил первый вице-премьер: "Я счастливый человек, поскольку имею несколько позиций в жизни. Хотел бы напомнить, что я всего лишь председатель совета директоров. Я представляю интересы государства, которое действительно является основным акционером "Газпрома". Но в своем выступлении я говорил, что это всего лишь 50 плюс 1 процент".

После всего этого Греф еще раз подчеркнул, что "все сектора, которые мы огосударствим, в конце концов будут неэффективными, и мы будем вынуждены их продавать". Правда, у министра никто не спросил, почему особыми экономическими зонами, например, руководит не бизнес, а специально созданная чиновничья структура. Или как далеко зашла приватизация той или иной конкретной естественной монополии.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, отвечая на "проходной", что называется, вопрос о ближневосточных делах, сделал еще одно знаковое заявление. По его словам, Россия возвращает себе международные мандаты, которыми обладал Советский Союз. Он сказал, что "Россия в рамках этих возвращаемых мандатов, в рамках тех полномочий, которые традиционно неплохо осуществлялись нашей страной, принимает участие в различных примирительных процедурах, посреднических услугах, в которых так нуждается ряд регионов. Если наши услуги востребованы, мы будем заниматься этим тщательно для достижения того результата, на который направлены подобного рода действия".

В другой аудитории первый вице-премьер подчеркнул: уважать Россию придется. "Мы не заставляем кого-либо любить Россию, - сказал он. - Но мы никому не позволим причинять России вред. И будем добиваться уважения как к гражданам России, так и к нашей стране в целом. Причем не силой, а ответственным поведением и успехами. В нынешнем веке мы видим себя развитой страной с сильной экономикой, надежным торговым и внешнеполитическим партнером. Такой Россия была на протяжении многих веков".

Как отмечает издание, от России никто не ожидал двух вещей. Во-первых, столь полного оптимизма и уверенного взгляда на будущее. Во-вторых, столь большой решимости либерализовать правила игры в экономике. Именно поэтому провалился "план давосцев", которые намеревались обсуждать возрождение СССР из-за мирового топливного кризиса. Но обсудить пришлось возрождение не СССР, а России, и безо всяких кризисов.