Список "Яблока" зарегистрирован на выборах в Мособлдуму. За партию вступился Миронов
 
 
 
Список "Яблока" зарегистрирован на выборах в Мособлдуму. За партию вступился Миронов
Архив NEWSru.com

Избирательная комиссия Московской области зарегистрировала во вторник избирательные списки кандидатов подмосковного отделения партии "Яблоко" на выборах в областную Думу, сообщила Галина Хованская, которая возглавляет список. Выборы пройдут в единый день голосования - 11 марта.

По прогнозу Хованской, при хорошей работе "Яблоко" может получить 15 процентов доверия, а при "очень-очень хорошей" - и 20 процентов. При этом Хованская, являющаяся сейчас депутатом Госдумы, сообщила, что "в случае создания серьезной фракции" перейдет на работу в Облдуму, передает "Интерфакс".

Второй номер в списке "Яблока" занимает известный эколог, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков, третий - генерал-майор запаса Антон Горецкий, который возглавляет областное отделение партии. В список "Яблока" включены представители "Объединенного крестьянского фронта", общественных организаций обманутых дольщиков и земельных пайщиков, сообщила депутат.

Тем временем в защиту "Яблока", которой отказали в регистрации на мартовских выборах в парламент Санкт-Петербурга, выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Напомним, отказ в регистрации петербургский избирком мотивировал превышением допустимого порога брака в подписных листах.

Лидер партии Григорий Явлинский расценил это решение как политический заказ, грубое давление на оппозицию. С этой оценкой солидаризировался спикер Совета Федерации. "Снятие партии "Яблока" по надуманным основаниям - это неправильно, - сказал Миронов во вторник журналистам. - Складывается ощущение, что это некая расправа за отдельные позиции, высказанные партией".

Спикер заметил, что смешно говорить о подобных прегрешениях на фоне истинных прегрешений, в том числе фальсификаций подписей. Он назвал такую ситуацию "двойными стандартами". Миронов напомнил, что у "Яблока" - "самая длительная история в Петербурге, где они существуют уже 14 лет и имеют своих избирателей". Решение снять "Яблоко" он назвал результатом использования "административного ресурса", сообщает ИТАР-ТАСС. Миронов высказал надежду, что члены партии "Яблока" "найдут защиту в суде и их восстановят.

В СПС не отказываются от идеи объединения демократов на выборах в Госдуму

Лидер петербургского отделения Союза правых сил Станислав Еремеев заявляет, что тема создания широкой коалиции демократов для формирования единого списка на декабрьских выборах в Госдуму не закрыта и остается актуальной.

"Мартовские выборы в региональные парламенты в 14 субъектах федерации и станут тем маячком для демократов, который покажет, что, только объединившись, они смогут создать влиятельную фракцию в Госдуме", - сказал во вторник Еремеев.

Тем не менее, СПС и "Яблоко" пошли на мартовские выборы в парламент Петербурга по отдельным спискам. Напомним, об размежевании на региональных выборах с "Яблоком" и движением "Другая Россия" было объявлено на прошедшем 16 декабря съезде СПС. Вместе с тем лидер партии Никита Белых подчеркнул, что СПС готов вернуться к вопросу о формировании единой демократической колонны для участия в выборах в Госдуму.

Еремеев озвучил ряд причин, по которым объединение партий на федеральном уровне до сих пор не состоялось. "Мы с "Яблоком" исходим из того, что необходимо построить гражданское общество, базирующееся на демократических ценностях, но у нас разное видение способов достижения этих целей и разные группы поддержки", - сказал он. По словам Еремеева, СПС - это партия, электорат которой успешно вписался в современную действительность, а поддержка "Яблока" - люди, оказавшиеся в сложном положении, протестный электорат.

По оценке Еремеева, СПС (в отличие, видимо, от внесистемных либералов, к которым относят "Яблоко" и членов движения "Другая Россия" - прим. NEWSru.com) находится в конструктивной оппозиции власти и готово вести диалог с ней. "Мы не хотим выводить людей на улицы, так как знаем, к чему может привести русский бунт", - отметил он.

СПС пойдет на выборы в Законодательное собрание Петербурга под лозунгом "Достройки капитализма", рассказал Еремин. "Многое из того, о чем мы мечтали в конце 80-х - начале 90-х, не удалось сделать, многое требует корректировки. У нас есть рецепты антикризисного управления, которые востребованы сейчас в разных сферах", - сказал глава городского СПС.

Он уточнил, что список СПС - "самый молодой" из шести партий, допущенных к предвыборной гонке, в нем 27 человек в возрасте до 30 лет, из которых 10 женщин. 24 кандидата занимают руководящие должности.