Начальник УГИБДД Свердловской области полковник Юрий Демин, подозреваемый в нападении на журналиста, 30 января приступил к выполнению служебных обязанностей
 
 
 
Начальник УГИБДД Свердловской области полковник Юрий Демин, подозреваемый в нападении на журналиста, 30 января приступил к выполнению служебных обязанностей
Четвертый канал

Начальник УГИБДД Свердловской области полковник Юрий Демин, подозреваемый в нападении на журналиста, 30 января приступил к выполнению служебных обязанностей. Об этом сообщили в пресс-службе МОБ свердловского ГУВД.

Согласно материалам следствия, 8 января во время акции против повышения пошлин на импортные автомобили в Екатеринбурге Демин нанес удар по лицу фотокорреспонденту портала "Екатеринбург News" Юрию Баску. Фотограф захотел снять служебный автомобиль Демина, припаркованный в неположенном месте. После допроса начальник УГИБДД был задержан, а затем выпущен из изолятора временного содержания под обязательство о явке. После задержания правоохранительные органы проводили обыск в квартире полковника милиции. С какой целью проводился обыск, неизвестно. Об этом пишет газета .

В результате инцидента у потерпевшего была сломана фотокамера, ущерб был оценен в 8 тыс. рублей.

Поскольку дело вызвало широкий общественный резонанс, 29 января его передали в следственный отдел по Екатеринбургу СУ СКП РФ по Свердловской области.

"Следователи сейчас изучают материалы дела и разрабатывают план дальнейших следственных мероприятий. Планируется, что в ближайшее время будут назначены необходимые экспертизы, может пройдет повторный допрос Юрия Демина и свидетелей", - рассказали в свердловском ГУВД.

По информации газеты "Коммерсант", полковник Демин получил неожиданную поддержку со стороны представителей свердловского отделения межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов", с которым неоднократно конфликтовал. "Заключение начальника ГИБДД в изолятор - мера, несоизмеримая обвинению. Тем более ни полковник, ни пострадавший не получили ни царапины", - заявил представитель комитета Кирилл Форманчук.