Московский предприниматель Борис Белинский, пострадавший в катастрофе вертолета в Горном Алтае, услышав от врачей 1-й горбольницы Барнаула, что ему требуется ампутация ног, улетел самолетом Falcon 2000 на лечение в Австрию
 
 
 
Московский предприниматель Борис Белинский, пострадавший в катастрофе вертолета в Горном Алтае, услышав от врачей 1-й горбольницы Барнаула, что ему требуется ампутация ног, улетел самолетом Falcon 2000 на лечение в Австрию
НТВ

Московский предприниматель Борис Белинский, пострадавший в катастрофе вертолета в Горном Алтае, услышав от врачей 1-й горбольницы Барнаула, что ему требуется ампутация ног, улетел самолетом Falcon 2000 на лечение в Австрию, пишет газета "Коммерсант".

Первоначально Бориса Белинского планировалось перевезти самолетом бизнес-класса Cessna 560 Tirol Air. Но у самолета отказали две основные стойки шасси и в ночь на среду он аварийно сел в аэропорту Толмачево Новосибирска. После этого из Вены в Барнаул был отправлен Falcon 2000, который в среду вечером забрал потерпевшего и доставил его в Австрию.

Напомним, Ми-171 (модификация Ми-8) потерпел крушение 9 января, когда совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район Республики Алтай. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Спустя два дня вертолет был обнаружен в районе горы Черная. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили.

Замглавы республики Анатолий Банных и второй пилот Максим Колбин получили легкие травмы. Бизнесмен Белинский и член объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов, получившие тяжелые переломы и обморожения, были госпитализированы в первую городскую больницу Барнаула.

По данным издания, тактику лечения Белинского, который получил сложные переломы и обморожения, "пытался определить не один консилиум. Специалисты пришли к неутешительному выводу: пациенту требуется ампутация ног. После этого господин Белинский решил довериться австрийским специалистам".

Второй пострадавший остается в больнице, его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Центра медицины катастроф.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Расследование ведет Главное Следственное управление СКП РФ.

Как указал в первой объяснительной записке второй пилот Максим Колбин, у вертолета отказал двигатель. Об отказе двигателя также заявил выживший Анатолий Банных. Однако, согласно данным бортовых самописцев вертолета, оба двигателя были работоспособны до момента столкновения с землей.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, следствие отрабатывает все возможные версии трагедии. Основной из них является ошибка пилотирования.

Информации о том, что следствие готовится предъявить кому-либо обвинение, пока нет.

По неофициальной версии, пассажиры разбившегося вертолета прямо с борта стреляли в животных. При этом Ми-8 мог снизиться до опасной высоты, зацепить винтом склон горы или попасть в порыв сильного бокового ветра, в результате чего и опрокинулся. Есть сведения, что пассажиры охотились на животных, занесенных в Красную книгу.