В Санкт-Петербурге вспыхнул скандал в связи с сомнительным заявлением начальника ГУВД региона Владислава Пиотровского на заседании коллегии ведомства
 
 
 
В Санкт-Петербурге вспыхнул скандал в связи с сомнительным заявлением начальника ГУВД региона Владислава Пиотровского на заседании коллегии ведомства
НТВ

В Санкт-Петербурге вспыхнул скандал в связи с сомнительным заявлением начальника ГУВД региона Владислава Пиотровского на заседании коллегии ведомства. 19 января на заседании по итогам года Владислав Пиотровский обратил внимание подчиненных на возможную активизацию негативной деятельности правозащитных организаций в 2009 году, сообщает "Интерфакс".

"В предстоящем году экономическая ситуация может преподнести нам сюрпризы, что может повлечь рост числа преступных проявлений, протестных акций, рост теневого сектора. В этих условиях возможна активизация правозащитных и общественных организаций, через которые иностранные спецслужбы финансируют экстремистскую деятельность в России", - сказал начальник ГУВД.

Как стало известно, возмущенные правозащитники накануне опубликовали официальное заявление, в котором выразили "недоумение и протест" в связи со словами главы ГУВД.

- Это не первое скандальное заявление Владислава Пиотровского

"Мы заявляем, что в Петербурге и в России отсутствуют правозащитные организации, финансируемые иностранными спецслужбами. А к дестабилизации обстановки в городе, провоцированию конфликтов в ходе предстоящей избирательной кампании ведут заявления, подобные сделанным господином Пиотровским", - говорится в заявлении правозащитных организаций Петербурга, размещенном на сайте городского отделения партии "Яблоко".

По мнению авторов, заявления Владислава Пиотровского провоцируют общественность на враждебное отношение к правозащитникам и оппозиции. Лидер петербургского "Яблока" Максим Резник считает, что основное внимание глава ГУВД должен уделять не оппозиции, а поиску бандитов, убийц и коррупционеров, а также "защищать граждан и не препятствовать проведению совершенно нормальных, мирных гражданских акций".

Кроме того, открытое письмо главе ГУВД написал член бюро "Яблока" Борис Вишневский. В нем он попросил начальника ГУВД "лично сообщить, через какие именно правозащитные и общественные организации в Санкт-Петербурге иностранными спецслужбами финансируется экстремистская деятельность".

Также Вишневский просил Пиотровского сообщить мне, какие меры в рамках его служебных обязанностей и полномочий принимает глава ГУВД для пресечения незаконной деятельности, если он на самом деле располагает теми сведениями, о которых заявляет.

Hакануне в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" Пиотровский отреагировал на претензии правозащитников, пообещав конструктивный диалог. Также он выразил готовность ответить на письмо Вишневскому.