Несколько работников аэропорта в Игарке, где в конце ноября 2013 года пассажиры вручную выталкивали самолет Ту-134 на взлетную полосу, уволены. Некоторым сотрудникам воздушной гавани также назначены штрафы в связи с инцидентом По постановлениям Норильского транспортного прокурора к административной ответственности по ч.1 ст.11.3.1 КоАП РФ (нарушение требований авиационной безопасности) привлечены бортпроводник и инспектор службы авиационной безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько работников аэропорта в Игарке, где в конце ноября 2013 года пассажиры вручную выталкивали самолет Ту-134 на взлетную полосу, уволены. Некоторым сотрудникам воздушной гавани также назначены штрафы в связи с инцидентом
Москва 24
 
 
 
По постановлениям Норильского транспортного прокурора к административной ответственности по ч.1 ст.11.3.1 КоАП РФ (нарушение требований авиационной безопасности) привлечены бортпроводник и инспектор службы авиационной безопасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также установлено, что сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта, бортпроводник и некоторые пассажиры, "несмотря на содержащийся в законодательстве запрет", снимали происходящее на сотовые телефоны
Москва 24

Несколько работников аэропорта в Игарке, где в конце ноября 2014 года пассажиры вручную выталкивали самолет Ту-134 на взлетную полосу, уволены. Некоторым сотрудникам воздушной гавани назначены штрафы в связи с инцидентом, вызвавшим широкий общественный резонанс.

"По результатам рассмотрения представлений прокуратуры инспектор службы авиационной безопасности, специалист участка по наземному обслуживанию авиатехники и дежурный приемосдатчик уволены; их непосредственные руководители, руководство аэропорта "Игарка", а также бортпроводник привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщила "Интерфаксу" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

По словам представительницы прокуратуры, кроме того, по постановлениям Норильского транспортного прокурора к административной ответственности по ч.1 ст.11.3.1 КоАП РФ (нарушение требований авиационной безопасности) привлечены бортпроводник и инспектор службы авиационной безопасности. Им назначены штрафы в размере 1500 рублей.

Административные производства в отношении специалиста участка по наземному обслуживанию авиатехники, возбужденные по ч.1 ст.11.3.1 и ч.5 ст.11.3 КоАП РФ (нарушение порядка организации движения специального транспорта и средств механизации на аэродроме) находятся на рассмотрении.

Проверка установила, что 25 ноября 2014 года после посадки пассажиров в салон самолета, собиравшегося лететь по маршруту Игарка-Красноярск, сотрудники наземных служб аэропорта не смогли сдвинуть воздушное судно с места с помощью буксира. Авиарейс выполнялся по заказу ЗАО "Ванкорнефть" для доставки вахтовиков.

Чтобы уменьшить вес самолета, пассажиров попросили выйти и сесть в автобус. Однако авиатехник аэропорта попросил мужчин помочь сдвинуть лайнер с места, и несколько пассажиров стали толкать самолет, взявшись руками за крылья воздушного судна. "Вопреки требованиям закона неправомерные действия авиатехника и пассажиров не были пресечены присутствующими при этом сотрудником службы авиационной безопасности и дежурным работником аэропорта", - указывают в прокуратуре.

Также установлено, что сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта, бортпроводник и некоторые пассажиры, "несмотря на содержащийся в законодательстве запрет", снимали происходящее на сотовые телефоны. Видео позже было выложено в Сеть, именно после этого инцидентом заинтересовались правоохранительные органы.

По результатам проверки Норильский транспортный прокурор вынес представления руководству ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" (владелец аэропорта) и ООО "ПКФ "КАТЭКАВИА" (эксплуатант воздушного судна) об устранении нарушений воздушного законодательства с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных.