В нынешнем январе впервые за последние пять лет в России значительно сократилось число случаев алкогольных отравлений и летальных исходов, сообщается на сайте Роспотребнадзора
 
 
 
В нынешнем январе впервые за последние пять лет в России значительно сократилось число случаев алкогольных отравлений и летальных исходов, сообщается на сайте Роспотребнадзора
Moscow-Live.ru

В нынешнем январе впервые за последние пять лет в России значительно сократилось число случаев алкогольных отравлений и летальных исходов, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

"С 1 по 29 января 2017 года зарегистрировано 2218 отравлений, из которых 441 закончилось летальным исходом. В то же время с 2012-го по 2016 год ежегодное количество алкогольных отравлений за период с 1 января по 29 января в среднем составляло около 4100 случаев, это приводило более чем к 1250 летальным исходам каждый январь", - говорится в сообщении. Таким образом, отметили в ведомстве, в 2017 году количество случаев алкогольных отравлений снизилось почти в два раза, а летальных исходов - в три раза.

По мнению специалистов, такая статистика говорит о действенности введенного в конце прошлого года ограничения на реализацию отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции, а также об эффективности проводимых совместно с органами внутренних дел внеплановых проверок, позволивших изъять из оборота значительное количество спиртосодержащей непищевой и опасной пищевой продукции. С момента начала действия ограничения специалистами ведомства было арестовано свыше 500 тысяч единиц продукции, в том числе более двух тысяч единиц за прошедшую неделю.

Усиление борьбы с алкогольными суррогатами началось после того, как в декабре 2016 года от употребления лосьона для ванн "Боярышник" в Иркутске умерли 76 человек.