День города в Тюмени: пострадало 678 человек
 
 
 
День города в Тюмени: пострадало 678 человек
Архив НТВ.ru

По предварительной информации, в результате празднования 28 июля Дня города 678 тюменцев обратились в "Скорую помощь". Как сообщает агентство REGIONS.RU, было зафиксировано 142 случая травматизма - по сравнению с прошлогодними данными, эта цифра увеличилась в два раза. 64 человека пострадали в хулиганских драках.

По словам сотрудников "Скорой помощи", во время драки на площади возле кинотеатра "Современник" дополнительно работало шесть бригад медиков. Именно здесь во время праздника пострадало самое большое количество человек. Значительно осложняло работу врачей то, что медицинский персонал из-за скопления людей не мог доехать до эпицентров драк. Вынести пострадавших из толпы практически было невозможно.

Началось все с того, что перед выступлением группы "Дискотека Авария" с концертной площадки у кинотеатра "Современник" объявили о поступлении анонимного звонка о заложенной бомбе. Толпа начала кидать бутылки в ведущих, требуя, чтобы на сцену вышли артисты и продолжили концерт. На усмирение толпы приехали пожарные машины, которые стояли на всех площадках города, особенно там, где предполагался салют, и сотрудники ОМОНа.

Пожарные принялись обливать горожан холодной водой, а омоновцы стали стрелять в воздух. О том, кто дал приказ действовать таким способом, ответственные лица Тюмени комментариев не дали. По словам очевидцев, на площади возле кинотеатра было более 300 милиционеров, а отмечающих праздник - 6-7 тысяч.