Сегодня Илья Клебанов представит президенту отчет о причинах гибели Ту-154 Ранее Клебанов заявил, что главной причиной катастрофы самолета стала ошибка экипажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня Илья Клебанов представит президенту отчет о причинах гибели Ту-154
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ранее Клебанов заявил, что главной причиной катастрофы самолета стала ошибка экипажа
Архив НТВ.ru
 
 
 
Вице-премьер не стал уточнять, появились ли какие-либо другие версии катастрофы самолета
Архив НТВ.ru
 
 
 
Cамолет Ту-154М авиакомпании "ВладивостокАвиа", выполнявший 3 июля рейс Екатеринбург-Владивосток, разбился под Иркутском
Архив НТВ.ru

Вице-премьер правительства России Илья Клебанов в понедельник направит президенту Владимиру Путину окончательный отчет правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы пассажирского самолета Ту-154 под Иркутском. Клебанов, возглавляющий эту комиссию, ранее заявил, что главной причиной катастрофы самолета стала ошибка экипажа.

Он не стал уточнять, появились ли какие-либо другие версии катастрофы самолета. Вице-премьер оставил без ответа и вопрос, почему действия экипажа носили неадекватный характер. "Катастрофа произошла в результате непреднамеренного вывода самолета с практически полным отклонением штурвала на большие углы атаки, что привело к сваливанию самолета и переходу его в штопор с последующим столкновением с землей". Таков один из шести пунктов заключения технической комиссии, занимавшейся выяснением причин аварии лайнера.

При этом Клебанов, цитируя другие пункты заключения, отметил, что до столкновения с землей все системы самолета - радионавигационные, управления и силовые агрегаты были исправны. Все разрушения произошли только при столкновении с землей.Диспетчерские и метеослужбы работали в соответствии с правилами. Как подчеркнул Клебанов, вплоть до столкновения с землей "самолет управлялся экипажем, а не автопилотом".

По словам вице-премьера, перед началом посадки командир экипажа сообщил на землю, что ее будет осуществлять второй пилот. Клебанов назвал это "нормальной, штатной ситуацией". Командир корабля давал указания и руководил полетом. Однако "реакция второго пилота на команды командира не всегда была адекватной", сказал вице-премьер.

Cамолет Ту-154М авиакомпании "ВладивостокАвиа", выполнявший 3 июля рейс Екатеринбург-Владивосток, разбился под Иркутском. Погибли все 145 человек, находившиеся на борту.