В Ульяновске вскоре появится новый монумент - в честь буквы "е" Эту букву придумал уроженец города Николай Карамзин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ульяновске вскоре появится новый монумент - в честь буквы "е"
HTB.ru
 
 
 
Эту букву придумал уроженец города Николай Карамзин
HTB.ru
 
 
 
Краевед Сергей Петров рассказал о том, как произошло открытие Карамзина новой буквы
HTB.ru
 
 
 
Великий историк наверняка не догадывался, что "е" станет такой популярной
HTB.ru
 
 
 
Любители "е" организовали международный конкурс на лучший памятник букве
HTB.ru
 
 
 
Татьяна Клинк, главный художник города Ульяновска говорит, что эту букву россияне полюбили не случайно
HTB.ru
 
 
 
Уже есть 18 проектов памятника букве, и уже сейчас ясно, что это будет необычный монумент
HTB.ru

На родине Владимира Ленина в Ульяновске, где остались многочисленные памятники вождю мирового пролетариата, вскоре появится новый монумент - в честь буквы "е". Власти города пообещали не препятствовать установке необычного монумента.

В Ульяновске гордятся этой буквой, потому что ее придумал уроженец города Николай Карамзин. 200 лет назад он написал стихотворение, в котором обозначил характерный звук не двумя, а одной буквой √ "е" с точками наверху.

Краевед Сергей Петров рассказывает о том, как произошло это открытие: "И там есть слово "слезы", которое писалось с двумя буквами - "слиозы". Вот он взял и решил, что зачем две? Что произвело большую экономию, конечно, если подумать, при печатанье".

Великий историк наверняка не догадывался, что "е" станет такой популярной, но в России она сразу полюбилась. Может быть, потому что лучше других выражает накопившиеся чувства.

Татьяна Клинк, главный художник города Ульяновска объясняет сложившуюся ситуацию так: "Любовь к этой букве у всех присутствует, потому что мы все свои самые радостные, самые захлестывающие эмоции выражаем с помощью этой буквы".

Любители "е" организовали международный конкурс на лучший памятник букве, которая так много значит для русской культуры. В адрес оргкомитета пришло 18 проектов, и уже сейчас ясно, что это будет необычный монумент.

Татьяна Клинк сообщила: "Мне особенно нравится один проект, который предложил по интернету молодой человек из Риги. Значит, буква "е" в виде фонтана с определителем красивых девушек: когда проходит красивая девушка, то фонтан делает так √ "е-е!".

В движение за "е" включились известные скульпторы и художники. Отдать должное этой букве решили Никас Сафронов, Михаил Шемякин и даже Зураб Церетели. Первая в мире алфавитная скульптура будет установлена уже в этом году.