Следствие закрыло уголовное дело в отношении руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, по которому ему грозило до двух лет лишения свободы О возбуждении уголовного дела в отношении Крайнего Следственный комитет объявил в феврале этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие закрыло уголовное дело в отношении руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, по которому ему грозило до двух лет лишения свободы
fish.gov.ru
 
 
 
О возбуждении уголовного дела в отношении Крайнего Следственный комитет объявил в феврале этого года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отставка задним числом помогла бы чиновнику избежать уголовной ответственности по более тяжелой статье (взятка), так как следствию пришлось бы переквалифицировать ее просто в мошенничество
Архив NEWSru.com

Следствие закрыло уголовное дело в отношении руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, по которому ему грозило до двух лет лишения свободы.

"Уголовное дело в отношении Андрея Крайнего закрыли еще в мае", - сообщил РИА "Новости" во вторник представитель пресс-службы ведомства Александр Савельев, не уточнив причины прекращения расследования.

Дело против Крайнего было возбуждено зимой текущего года по статье служебный подлог, но впоследствии переквалифицировано на халатность. Оно было закрыто по истечении срока давности, так как следователи так и не смогли доказать вину Крайнего, утверждают "Известия".

Сам Крайний предпочел не обсуждать эту новость: "Закрыли дело и закрыли, не хочу это никак комментировать".

О возбуждении уголовного дела в отношении Крайнего Следственный комитет объявил в феврале этого года. По данным следствия, глава Росрыболовства приказал уволить задним числом подчиненного - руководителя северо-западного территориального управления ведомства Сергея Муравьева, который был задержан при попытке получить взятку в 5 миллионов рублей.

Отставка задним числом помогла бы чиновнику избежать уголовной ответственности по более тяжелой статье (взятка), так как следствию пришлось бы переквалифицировать ее просто в мошенничество. Следственный комитет тогда обвинил Крайнего в служебном подлоге. В свою очередь в Росрыболовстве объясняли путаницу с документами ошибкой сотрудника кадровой службы.

Впрочем, Следственный комитет в эту версию не поверил, заявив, что у следствия есть "неопровержимые доказательства" махинаций Крайнего, и обещали их озвучить "в свое время". Официальный представитель СК Владимир Маркин резко советовал главе Росрыболовства "не вступать в публичную дискуссию" со следствием, а чистосердечно во всем признаться.

Месяц назад суд Санкт-Петербурга признал Муравьева виновным по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.4 ст.290 (получение взятки лицом, занимающим государственную должность), ч.3 ст.30 и ч.6 ст.290 (покушение на получение взятки лицом, занимающим государственную должность, в особо крупном размере). Бывшего чиновника приговорили к шести годам лишения свободы и 50 млн рублей штрафа.