Рано утром 30 июля на станции Лосиноостровская Ярославского направления Московской железной дороги на крыше электрички был обнаружен труп подростка. Мальчик погиб от удара током
 
 
 
Рано утром 30 июля на станции Лосиноостровская Ярославского направления Московской железной дороги на крыше электрички был обнаружен труп подростка. Мальчик погиб от удара током
Moscow-Live / www.youtube.com

Рано утром 30 июля на станции Лосиноостровская Ярославского направления Московской железной дороги на крыше электрички был обнаружен труп подростка. Мальчик погиб от удара током. Движение электропоездов было остановлено, а на место происшествия были вызваны сотрудники МВД и спасатели.

Снять тело с крыши вагона N10 удалось только спустя два часа, сообщает сайт МЖД. Движение было организовано по двум другим путям "вариантным графиком". В итоге 31 электричка опоздала на срок от 6 до 17 минут, еще три электрички прибыли в Москву с опозданием на 2,5 часа. Сейчас специалисты пытаются нормализовать график движения.

Московская железная дорога выразила соболезнования родным и близким погибшего и напомнила о необходимости соблюдения правил безопасности. "Получивший популярность в молодежной среде "зацепинг" (езда на крышах вагонах или на автосцепках) - крайне опасное "развлечение". Порой люди не задумываются, что для получения смертельного удара током не нужно даже дотрагиваться до провода контактной сети - достаточно приблизиться к нему на небольшое расстояние. Создается так называемая электрическая дуга, и человек получает сильнейший удар током. Кроме того, велика вероятность падения на путь и попадания под колеса идущего поезда", - говорится в сообщении.

Всего за минувшие полгода на МЖД погибли уже шесть "зацеперов". В новых моделях поездов предусмотрены "антизацеперские" предосторожности, однако старые вагоны будут служить еще много лет.

Одновременно сообщения о "зацеперах" пришли еще из двух регионов. На станции Зеленогорск поймали 15-летнего экстремала, который спрятался между вагонов электропоезда Выборг - Петербург, таким образом молодой человек хотел сэкономить деньги на билет, сообщает Управление на транспорте МВД по СЗФО. А на Кубани двоих подростков сняли с электрички Краснодар-Тимашевск. Один из "зацеперов", уточняет Управление на транспорте МВД по ЮФО, месяц назад уже попадался при аналогичных обстоятельствах.