Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что России нужна серьезная антиалкогольная кампания Выступая накануне в ток-шоу на Первом канале российского ТВ, Горбачев подчеркнул, что по данным Всемирной организации здравоохранения, "страна, которая выпускает 18 литров алкоголя (на душу населения), сама себя уничтожает"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что России нужна серьезная антиалкогольная кампания
Первый канал
 
 
 
Выступая накануне в ток-шоу на Первом канале российского ТВ, Горбачев подчеркнул, что по данным Всемирной организации здравоохранения, "страна, которая выпускает 18 литров алкоголя (на душу населения), сама себя уничтожает"
Первый канал
 
 
 
Откровенный разговор с экс-президентом СССР поддерживал ведущий Первого канала Владимир Познер
Первый канал

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что России нужна серьезная антиалкогольная кампания. Выступая накануне в ток-шоу на Первом канале российского ТВ, Горбачев подчеркнул, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, "страна, которая выпускает 18 литров алкоголя (на душу населения), сама себя уничтожает". А, по его оценкам, Россия сейчас приближается к этому рубежу.

"Сейчас - около 17 литров. То есть мы сами себя уничтожаем, и потом будем искать, кто разрушил страну и кто нас напоил, - сказал он. - В русской культуре ситуация такова, что мы должны этим процессом управлять".

Горбачев убежден, что предпринятая им в 80-е годы прошлого века попытка пресечь всенародное пьянство, была абсолютно правильной. "Там все было правильно", - сказал он, пояснив, что отнюдь не настаивал на уничтожении виноградников: "То, что лозу повырубали, это были шаги против меня. Вот в Москве Гришин закрыл почти все магазины. В результате - анекдот".

- Горбачевский "сухой закон" спас миллион жизней

При этом Горбачев сделал сенсационное признание, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, решение о начале антиалкогольной кампании было принято задолго до того, как в марте 1985 года он стал генеральным секретарем ЦК КПСС. "Когда я пришел, все стали говорить: что это Горбачев, сдурел, что ли? Только пришел и через две-три недели объявил антиалкогольную кампанию. Да было подготовлено это постановление!" - заверил он.

"Решение-то было принято по инициативе Брежнева!" - заявил Горбачев, заметив правда, что на тогдашнего генсека "давили" и медики, и члены Политбюро ЦК. Он сослался, в частности, на рассказ члена Политбюро ЦК КПСС Андрея Громыко, который однажды, возвращаясь с Брежневым из Завидово, где имели обыкновение отдыхать представители высшего руководства страны сказал ему: "Слушай, Леонид! Все-таки это беда! Все жалуются! Это подрывает все основы общества".

"Брежнев сам был за рулем и минут 10 молчал. Потом говорит: "Знаешь, Андрей, я на твое замечание хочу сказать: русский человек без этого не может!" - процитировал Горбачев рассказ Громыко. В итоге, подчеркнул он, "под давлением общественности Леонид Ильич пошел на это. Была создана комиссия и начали обдумывать эти постановления". Этим же, по словам Горбачева, занимались затем преемники Брежнева - Юрий Андропов и Константин Черненко.

Вначале, рассказал Горбачев, предполагалось ввести "сухой закон". Однако, сам он, придя к власти, не решился идти на эту крайнюю меру. "Я, Рыжков, Шеварднадзе, Яковлев были категорически против сухого закона. И остановились на том самом варианте, который был", - сказал он.

Горбачев сообщил, что пишет сейчас книгу, в которой отразит историю вопроса, в том числе роль Брежнева в пресечении пьянства. "Я книгу сейчас пишу и этот факт туда включу", - пообещал он.