В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии введен режим контртеррористической операции
 
 
 
В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии введен режим контртеррористической операции
НТВ

На территории Эльбрусского района Кабардино-Балкарии с 30 июня введен режим контртеррористической операции. "Вследствие активных действий находящихся в подполье членов незаконных вооруженных формирований на протяжении длительного времени обстановка на территории Эльбрусского муниципального района КБР является стабильно напряженной", - сообщила во вторник официальный представитель штаба по проведению операции Наталья Боровинская.

По данным правоохранительных органов, с июня 2007 года по настоящее время в районе отмечено 32 проявления террористического характера - подрывы самодельных устройств, обстрелы, большая часть которых была направлена против сотрудников правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс".

"За указанный период в результате вооруженных нападений и подрывов СВУ погибли девять сотрудников, ранены 27 милиционеров и пять гражданских лиц. В мае-июне текущего года от рук боевиков один сотрудник милиции погиб, четыре получили ранения различной степени тяжести", - сказала Боровинская.

По имеющейся в распоряжении правоохранительных органов информации, в районе населенных пунктов Тырныауз, Кенделен, Бедык, Былым, Тегенекли, Терскол, Эльбрус, Нейтрино, Верхний Баксан Эльбрусского муниципального района КБР скрываются находящиеся в розыске члены НВФ, причастные к совершению ряда террористических акций на территории республики.

Руководство контртеррористической операцией возложено на начальника УФСБ России по КБР - руководителя оперативного штаба в КБР генерал-майора Сердюка.