В Москве на следующей неделе немного похолодает, заявил директор Гидрометцентра Россия Роман Вильфанд
 
 
 
В Москве на следующей неделе немного похолодает, заявил директор Гидрометцентра Россия Роман Вильфанд
Гидрометцентр России

В Москве на следующей неделе немного похолодает, заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Сегодня температура будет выше 30 градусов, завтра - 32 градусов. В выходные произойдет небольшое понижение температуры на 3-5 градусов", - цитирует "Интерфакс" заявление Вильфанда на пресс-конференции в Москве в четверг.

По его словам, на следующей неделе температура понизится до 23-28 градусов. При этом существенные осадки не ожидаются. "Будут локальные, грозовые, кратковременные осадки", - сказал директор Гидрометцентра России.

Вильфанд сообщил, что июль будет достаточно жарким, среднемесячная температура на европейской территории России будет на 1,5-2 градуса выше нормы.

"Это достаточно заметно. Но хочу напомнить, что в прошлом году температура на восемь градусов отличалась от нормы", - сказал Вильфанд.

Также, по его словам, индекс пожароопасности будет выше нормы, и также будет дефицит осадков.

Он сообщил, что в настоящее время установилась достаточно холодная температура воды на курортах.

"В Сочи 18 градусов, очень холодная вода в Крыму - 11-16 градусов, такая же вода, например, в Калининграде и Балтийске - 18 градусов", - отметил Вильфанд.

Однако, по его словам, в ближайшие 5-6 дней температура воды повысится.

Также директор Гидрометцентра обещал, что урожай в этом году будет сравним с тем, который собирали в последние пять лет, и существенных потерь не понесет.

В свою очередь, ведущий специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков сообщил агентству, что, несмотря на то, что температура воздуха в Москве превышает климатическую норму, ждать температурных рекордов, скорее всего, не стоит.

"По предварительным итогам июня, среднемесячная температура на 2,4 градуса превышает климатическую норму; но по осадкам большой дефицит - на сегодняшний день выпало 39 мм, что составляет 52% от месячной нормы. Если сравнивать с прошлым июнем, тогда среднемесячная температура превысила норму на 2,2 градуса, но осадков выпало значительно больше, чем в этом году - 62 мм, что составляет 82% от нормы", - сказал он.

Старков пояснил, что установившаяся в столице жаркая погода продлится недолго: "Уже в субботу снова будут грозы и ливневые дожди, температура снизится на пару градусов, с тенденцией к понижению температуры начнется и следующая неделя".

Однако во второй половине следующей недели снова станет жарко, сказал эксперт.