Губернатором Тульской области стал Вячеслав Дудка
 
 
 
Губернатором Тульской области стал Вячеслав Дудка
regnum.ru

Тульская областная Дума на очередном заседании в среду единогласно утвердила на посту губернатора области Вячеслава Дудку. За него проголосовали 37 из 38 депутатов Думы, один депутат в голосовании не участвовал.

В заседании Думы принял участие полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Вячеслава Дудки на пост тульского губернатора 25 марта в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года N184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

44-летний Вячеслав Дудка - уроженец Тулы, первый заместитель генерального конструктора и начальника - главный инженер Государственного унитарного предприятия "Конструкторское бюро приборостроения", полковник запаса, кандидат технических наук, лауреат премии правительства РФ и премии им. Мосина. Он удостоен государственных наград, среди которых - медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени.

По окончании в 1982 году Тульского высшего инженерного артиллерийского училища по распределению был оставлен военпредом в Туле. До 1998 года работал представителем Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ в Тульской области. В 1986 году участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. С 1998 года трудится в ГУП КБП, параллельно преподает на кафедре газовой динамики Тульского госуниверситета.

Вячеслав Дудка участвовал в разработке и освоении производства многих образцов военной техники, в том числе противотанковых и зенитно-ракетных комплексов и комплекса вооружения боевой машины пехоты БМП-3.

В его личном деле на предприятии записано: "Требователен к себе и подчиненным. Рационально подходит к решению задач. Стремится находить оптимальные, компромиссные решения в сложных ситуациях. Имеет ярко выраженные дипломатические способности", благодаря которым вооружение КБП вышло на перспективные зарубежные рынки.