Во время тушения пожара в Приморском отделении Сбербанка РФ во Владивостоке пожарные украли из горящих кабинетов несколько сотовых телефонов. По факту мародерства прокуратура Приморья возбудила уголовные дела Прокуратура предъявила обвинение в мародерстве трем пожарным, принявшим участие в тушении огня 16 января: 35-летнему Алексею Погорелову, 27-летнему Денису Комиссарову и 21-летнему Алексею Курбатову. Добычей трех пожарных стали пять сотовых телефонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время тушения пожара в Приморском отделении Сбербанка РФ во Владивостоке пожарные украли из горящих кабинетов несколько сотовых телефонов. По факту мародерства прокуратура Приморья возбудила уголовные дела
news.vl.ru
 
 
 
Прокуратура предъявила обвинение в мародерстве трем пожарным, принявшим участие в тушении огня 16 января: 35-летнему Алексею Погорелову, 27-летнему Денису Комиссарову и 21-летнему Алексею Курбатову. Добычей трех пожарных стали пять сотовых телефонов
НТВ
 
 
 
Как сообщила старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова, в ходе оперативно-следственных мероприятий у пожарных и их родственников были обнаружены пять сотовых телефонов, пропавших в помещениях Сбербанка
НТВ

Во время тушения пожара в Приморском отделении Сбербанка РФ во Владивостоке пожарные украли из горящих кабинетов несколько сотовых телефонов. По факту мародерства прокуратура Приморья возбудила уголовные дела.

"Коммерсант" сообщает, что прокуратура предъявила обвинение в мародерстве трем пожарным, принявшим участие в тушении огня 16 января: 35-летнему Алексею Погорелову, 27-летнему Денису Комиссарову и 21-летнему Алексею Курбатову. По версии прокуратуры, добычей трех пожарных стали пять телефонов, исчезнувших из горящих кабинетов.

Как сообщила старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова, в ходе оперативно-следственных мероприятий у пожарных и их родственников были обнаружены пять сотовых телефонов, пропавших в помещениях Сбербанка.

По версии следствия, Алексей Курбатов похитил сотовый телефон Samsung 460 стоимостью 4600 рублей, Денис Комиссаров - телефоны Samsung А800 (7630 рублей) и Samsung Х480 (5290 рублей), а Алексей Погорелов украл SonyEricsson К630 (6466 рублей) и Samsung С500 (5300 рублей). Все эти телефоны принадлежали либо сотрудницам банка, либо этому учреждению и имели sim-карты, каждая из которых была оценена потерпевшими в 500 рублей.

Как уточнили в прокуратуре, похищенные телефоны не принадлежали погибшим или тяжело пострадавшим во время пожара сотрудницам и были, вероятнее всего, оставлены владельцами в ходе спешной эвакуации.

При этом, отметим, в конце января, комиссия МЧС во главе с замначальника 2-го отдела управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны министерства подполковником Терентьевым признала действия приморских пожарных 16 января профессиональными.

"В целом личным составом Государственной противопожарной службы на пожаре проведены все необходимые меры по спасению людей в сложившейся обстановке, сотрудниками ГПС проявлены высокие морально-психологические качества, а также решительность, мужество и слаженность в действиях", - говорилось в заключении комиссии.

Всем трем пожарным, находящимся под подпиской о невыезде, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ ("кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину"). Уголовные дела по обвинению Алексея Курбатова и Дениса Комиссарова направлены в Первореченский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу. Обвиняемый Алексей Погорелов, по словам Ирины Номоконовой, в настоящее время знакомится с материалами уголовного дела, после чего также предстанет перед судом. В управлении МЧС по Приморскому краю вчера от комментариев воздержались.

Дело о краже материальных ценностей из Сбербанка прокуратура Первореченского района Владивостока возбудила через четыре дня после пожара, произошедшего 16 января этого года. Напомним, во время пожара, погибли 9 человек, еще 17 человек оказались в больницах.

"Мы не знаем, кто это сделал, но у наших сотрудников пропали деньги и личные вещи, оставшиеся в кабинетах после эвакуации", - подтвердила факты мародерства пресс-секретарь Приморского отделения Сбербанка Ирина Ермакова.

В рамках расследования уголовного дела были арестованы пять человек: старший инспектор организационного сектора административно-хозяйственного отдела управления Приморского отделения Сбербанка России Виктор Хаников, начальник отдела государственного пожарного надзора Первореченского района Владивостока подполковник внутренней службы Сергей Лузган, старший инспектор отдела государственного пожарного надзора Первореченского района Владивостока Алексей Лобанов и управляющая отделением Сбербанка Людмила Феофанова и один из собственников здания – директор ООО "Восточная стена" Виктор Марченко.

Их обвинили в халатности и в нарушении правил пожарной безопасности, повлекших гибель людей по неосторожности.