Обнаруженные на Алтае останки нового вида человека, обитавшего там 30-40 тыс лет назад, принадлежат маленькой девочке Косточка первобытного человека обнаружена в Денисовой пещере на территории Алтайского края вместе с каменными орудиями времен раннего палеолита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обнаруженные на Алтае останки нового вида человека, обитавшего там 30-40 тыс лет назад, принадлежат маленькой девочке
Вести
 
 
 
Косточка первобытного человека обнаружена в Денисовой пещере на территории Алтайского края вместе с каменными орудиями времен раннего палеолита
evolbiol.ru
 
 
 
В том же слое, где мы обнаружили косточку "человека алтайского", были найдены украшения, в том числе, каменный браслет и кольцо, вырезанное из мрамора
evolbiol.ru

Обнаруженные на Алтае останки нового вида человека, обитавшего там 30-40 тыс. лет назад, принадлежат маленькой девочке, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора Института химической биологии и фундаментальной медицины, академика Валентина Власова.

Сенсационное открытие о существовании нового, неизвестного прежде вида человека сделали специалисты немецкого Института эволюционной антропологии имени Макса Планка на основе анализа ДНК фрагмента фаланги пальца, обнаруженного сибирскими археологами в Южной Сибири. Косточка первобытного человека обнаружена в Денисовой пещере на территории Алтайского края вместе с каменными орудиями времен раннего палеолита.

"Этот вид предшествовал Homo sapiens, но не был его предком. - рассказывает академик Власов. - Установлен пол - женский. Возраст - от 5 до 8 лет от роду". Такие данные позволил получить анализ митохондриальной ДНК, сделанный немецкими генетиками. (В отличие от полного генома короткую ее молекулу гораздо легче извлечь из ископаемых образцов и расшифровать. Митохондриальная ДНК передается из поколения в поколение в практически неизменном виде только по материнской линии).

По словам академика Власова, более подробно узнать о новой разновидности человека, которую немцы неофициально назвали "Денисов", можно только при анализе ядерной ДНК.

Между тем, согласно косвенным признакам, ученые могут кое-что рассказать о нашем предшественнике на Земле. Например, что он был более мастеровитым, чем неандертальцы и предки современных людей. Как рассказал журналистам руководитель раскопок - заместитель директора Института археологии и этнографии (ИАЭТ) по научной работе Сибирского отделения РАН Михаил Шуньков, "в том же слое, где мы обнаружили косточку "человека алтайского", были найдены украшения, в том числе, каменный браслет и кольцо, вырезанное из мрамора".

"Данные находки были изготовлены при помощи технологических приемов - расточка камня, станковое сверление, шлифование, которые традиционно считались характерными для более позднего времени, и нигде в мире не известно использование их на столь ранних этапах палеолита", - отметил Шуньков.

"К сожалению, точной датировки пока нет, но она появится в течение ближайших двух недель", - передает слова ученого официальный сайт Алтайского края. По словам Шунькова, возраст находки был установлен именно по фрагменту кости.

Похоже, на Алтае (в пещере Окладникова) около 40 тысяч лет назад жили и неандертальцы. Кроме того, группа ученых под руководством профессора Российской академии наук Анатолия Деревянко обнаружила свидетельства присутствия в этом районе - и в этот промежуток времени - современного человека.

"Еще один волнующий вопрос состоит в том, могли ли существовать в Азии перехлесты и взаимопроникновения не только между неандертальцами и ранними современными людьми, но и между ними и этой вновь признанной линией человека", - заявил профессор Стрингер из лондонского Музея естественной истории.

Денисова пещера, где была сделана сенсационная находка, имеет горизонтальный тип, с широким входом. На протяжении многих тысячелетий она служила надежным укрытием для людей и животных. Для археологии пещера была открыта в 1977 году. С тех пор в пещере постоянно проводятся археологические раскопки, собрано около 50 тысяч экспонатов, которые хранятся в различных музеях. При раскопках пещеры было обнаружено более 20 культурных слоев различных эпох.