Первый взрыв в московском метрополитене произошел еще во времена СССР - 8 января 1977 года в вагоне метро между станциями "Измайловская" и "Первомайская". Кроме взрослых, в нем погибли и дети, которые вместе с родителями возвращались с новогодней елки 8 августа 2000 года в час пик, около 18:00 по московскому времени, произошел взрыв бомбы в подземном переходе под Пушкинской площадью, где находятся входы на станции "Тверская" и "Пушкинская". В результате теракта погибли 7 человек, ранения получили 53
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый взрыв в московском метрополитене произошел еще во времена СССР - 8 января 1977 года в вагоне метро между станциями "Измайловская" и "Первомайская". Кроме взрослых, в нем погибли и дети, которые вместе с родителями возвращались с новогодней елки
hrono.info
 
 
 
8 августа 2000 года в час пик, около 18:00 по московскому времени, произошел взрыв бомбы в подземном переходе под Пушкинской площадью, где находятся входы на станции "Тверская" и "Пушкинская". В результате теракта погибли 7 человек, ранения получили 53
agentura.ru
 
 
 
6 февраля 2004 года - в московском метро произошел очередной взрыв, в этот раз во втором вагоне поезда на перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская"
gazeta.ru
 
 
 
Сразу два взрыва в московском метрополитене произошли 29 марта 2010 года. Первый - на станции метро "Лубянка" произошел в 07:56 по московскому времени. Второй взрыв прогремел в 08:40 на станции "Парк культуры"
Euronews
 
 
 
Этот взрыв также произошел в час пик - в 18:50 по московскому времени. Бомба была заложена под массивную мраморную скамью рядом с остановкой первого вагона поезда. Погибших не было
НТВ
 
 
 
31 августа 2004 года террористка-смертница подорвала себя возле станции метро "Рижская". Погибли 10 человек, получили ранения более 50
НТВ

В результате террористических атак в московском метро за последние годы погибли около 100 человек, подсчитали журналисты. Столичную подземку не спасло то, что она является одним из стратегических объектов и ежедневно находится под усиленной охраной. Начиная с 1996 года в российской столице произошло не менее 25 террористических актов, из них 8 были совершены в метрополитене. Половину терактов совершили террористы-смертники.

Всего же за 14 лет в результате терактов в Москве погибли как минимум 592 человека и 824 были ранены, сообщает сайт "Кавказский узел" со ссылкой на данные открытых источников.

- Взрывы в московском метро начиная с 1996 года
- Кого покарали за громкие теракты прошлых лет

Первый взрыв в московском метрополитене произошел еще во времена СССР - 8 января 1977 года в вагоне метро между станциями "Измайловская" и "Первомайская". Кроме взрослых, в нем погибли и дети, которые вместе с родителями возвращались с новогодней елки.

В тот же день в Москве прогремели еще два взрыва. Всего в результате трех терактов погибли 7 человек, 37 были ранены. Следствие установило, что все взрывы были организованы жителями Еревана Степаном Затикяном, Акопом Степаняном и Завеном Багдасаряном. Во время учебы в Ереванском политехническом институте они создали подпольную Национально-объединенную партию Армении и выступали с призывами вернуть Армении Нагорный Карабах. Все трое были приговорены к высшей мере наказания и расстреляны в 1979 году.

Взрывы в московском метро начиная с 1996 года

11 июня 1996 года около 21:00 по московскому времени на перегоне между станциями Серпуховской линии "Тульская" и "Нагатинская" произошел взрыв в торцевой части вагона под пассажирским сиденьем. Сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 500 грамм в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 4 человека погибли, еще 12 получили ранения.

Второй теракт в метро в Москве произошел 1 января 1998 года на станции "Третьяковская", где сработало самодельное взрывное устройство. Взрыв был малой мощности, погибших не было, госпитализировали троих пострадавших с ранениями различной тяжести.

8 августа 2000 года в час пик, около 18:00 по московскому времени, произошел взрыв бомбы в подземном переходе под Пушкинской площадью, где находятся входы на станции "Тверская" и "Пушкинская". В результате теракта погибли 7 человек, ранения получили 53. Многие пострадали от осколков стекол торговых павильонов, выбитых взрывом.

Через полгода, 6 февраля 2001 года, сработало взрывное устройство на станции метро "Белорусская-кольцевая". Этот взрыв также произошел в час пик - в 18:50 по московскому времени. Бомба была заложена под массивную мраморную скамью рядом с остановкой первого вагона поезда. Погибших не было. Осколками были ранены 9 человек, в том числе двое детей.

Спустя ровно три года - 6 февраля 2004 года - в московском метро произошел очередной взрыв, в этот раз во втором вагоне поезда на перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская". Террористический акт был совершен смертником. Взрывное устройство было начинено гайками и болтами для увеличения поражающей силы бомбы. Погибли 41 человек, еще 134 пассажира были ранены. Как выяснило следствие, террористом был 21-летний житель Карачаево-Черкесии Анзор Ижаев.

В том же году в Москве произошел еще один теракт. 31 августа 2004 года террористка-смертница подорвала себя возле станции метро "Рижская". Погибли 10 человек, получили ранения более 50. Как утверждало следствие, при взрыве погиб также непосредственный организатор теракта, уроженец Карачаево-Черкесии Николай Кипкеев.

Сразу два взрыва в московском метрополитене произошли 29 марта 2010 года. Первый - на станции метро "Лубянка" произошел в 07:56 по московскому времени. Второй взрыв прогремел в 08:40 на станции "Парк культуры". По данным ФСБ, эти теракты совершили террористки-смертницы. В результате двух взрывов в московском метро, по последним данным, 39 человек погибли, более 100 ранены, 65 из них госпитализированы.

Кого покарали за громкие теракты прошлых лет

Захват больницы Буденновска

14-19 июня 1995 года 195 террористов захватили в заложники 1600 жителей Буденновска и удерживали их в местной больнице. Погибли 129 человек, 415 ранены.

Лишь 30 боевиков, участвовавших в теракте, были убиты и еще 20 задержаны. Командир террористов Шамиль Басаев в последующие годы организовал еще несколько крупных терактов, жертвами которых стали более ста человек. Ликвидировать его удалось лишь в 2006 году, напоминает сайт metronews.ru.

Серия взрывов жилых домов

4-16 сентября 1999 года в результате терактов в Буйнакске, Москве и Волгодонске 307 человек погибли, более 1700 получили ранения различной степени тяжести.

На свободе остается только организатор взрывов домов в Москве и Волгодонске Ачемез Гочияев, объявленный в федеральный и международный розыск. Все остальные причастные были либо арестованы, либо убиты в ходе операций силовых структур на Северном Кавказе и в Грузии.

Теракт в Каспийске (Дагестан)

9 мая 2002 года взрыв произошел при прохождении праздничной колонны войск. Погибли 45 человек (в том числе 12 детей), более 170 ранены.

Организатор теракта полевой командир Раппани Халилов был убит в результате спецоперации в сентябре 2007 года. Один из обвиняемых Ханали Умаханов был оправдан, другие были признаны невиновными в совершении теракта, но получили сроки по другим статьям.

Теракт на Дубровке

23-26 октября 2002 года группа боевиков захватила свыше 900 заложников в здании театрального центра. В ходе штурма погибли 130 заложников.

В ходе спецоперации по освобождению были ликвидированы все 40 чеченских террористов во главе с Мовсаром Бараевым. Однако в результате штурма из-за применения спецназом усыпляющего газа погибли и заложники (в том числе 10 детей).

Взрывы на самолетах

24 августа 2004 года террористки-смертницы взорвали Ту-154 и Ту-134 в воздухе над Тульской и Ростовской областями. Погибли 90 человек. Ответственность взял на себя Шамиль Басаев.

После терактов к семи годам лишения свободы был приговорен капитан милиции Михаил Артамонов, который не обыскал и отпустил смертниц, а также по 1,5 года колонии получили спекулянт билетами Армен Аратюнян и контролер билетов Николай Коренков.

Теракт в Беслане

1 сентября 2004 года в захваченной чеченскими боевиками школе погибли свыше 350 человек (половина - дети), более 500 человек были ранены.

Убит 31 террорист. Единственный выживший бандит - Нурпаша Кулаев - отбывает пожизненное заключение в колонии строгого режима. До сих пор обсуждается версия, согласно которой гибель людей была вызвана операцией по освобождению заложников.

Крушение "Невского экспресса"

27 ноября 2009 года в результате подрыва поезда, следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, погибли 28 человек и пострадали 90. Среди погибших - чиновники высшего ранга, бизнесмены и две беременные женщины.

Возбуждено уголовное дело по статьям 205 ("террористический акт") и 222 ("незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств"). Следствие разрабатывает версию об участии в подготовке теракта подозреваемого за взрыв того же "Невского экспресса" в 2007 году Павла Косолапова.