В частности, выяснилось, что вскоре после расправы над девочкой Светлана Шкапцова и Александр Кулагин, пытаясь скрыть следы преступления, сделали ремонт в своей съемной квартире В пятницу стало известно, что следователи обнаружили останки младенца на кладбище в селе Анохино Почепского района
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В частности, выяснилось, что вскоре после расправы над девочкой Светлана Шкапцова и Александр Кулагин, пытаясь скрыть следы преступления, сделали ремонт в своей съемной квартире
Вести
 
 
 
В пятницу стало известно, что следователи обнаружили останки младенца на кладбище в селе Анохино Почепского района
Вести
 
 
 
Сейчас, когда оба участника преступления уже задержаны, можно сказать, что версия об инсценировке похищения была у следователей приоритетной с первых дней расследования
Вести

Жуткое убийство девятимесячной брянской девочки Ани Шкапцовой обрастает все новыми, не менее чудовищными подробностями. В следственных органах рассказали, как вывели родителей-детоубийц на чистую воду, и как те пытались замести следы.

В частности, выяснилось, что вскоре после расправы над девочкой Светлана Шкапцова и Александр Кулагин, пытаясь скрыть следы преступления, сделали ремонт в своей съемной квартире, передает РИА "Новости". По одной из версий следствия, 2 марта Александр в ходе ссоры избил Светлану, а затем ударил по голове лежавшую в кроватке Аню. После этого он схватил девочку и выкинул ее из колыбельки, что есть силы швырнув на диван.

"Пока единой версии нет, был ребенок выброшен на диван или его вытащили из коляски и ударили об угол кровати. Однако известно, что после происшествия в квартире был сделан ремонт", - сообщил агентству источник в местной прокуратуре.

Также в пятницу стало известно, что следователи обнаружили останки младенца на кладбище в селе Анохино Почепского района. Как оказалось, убийца закопал девочку в могиле собственной бабушки, которая умерла в прошлом году и в честь которой была названа Аня, передает Life News.

Тем временем официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин поведал, что у брянских следователей сразу же возникли сомнения относительно версии о пропаже ребенка, на которой настаивали родители. "Сейчас, когда оба участника преступления уже задержаны, можно сказать, что версия об инсценировке похищения была у следователей приоритетной с первых дней расследования", - отметил он и добавил, что мать давала слишком противоречивые показания. Поэтому следователи сразу начали отслеживать все передвижения обоих родителей и их действия.

Их также насторожило чересчур спокойное поведение 19-летней девушки. Тем не менее следователи до последнего надеялись, что девочка все еще жива. И только после того, как выяснились некоторые подробности и стало ясно, что ребенок погиб, мать была вызвана и под тяжестью улик в присутствии адвоката рассказала подробности совершенного преступления, в том числе и о самой инсценировке "киднеппинга".

"Я пыталась взять ее на руки, он ударил меня"

Согласно показаниям женщины, второго марта Александр в ходе ссоры избил ее, а затем ударил по голове лежавшую в кроватке Аню. После этого он схватил девочку и выкинул ее из колыбельки, что есть силы швырнув на диван.

"Я пыталась взять ее на руки, он ударил меня и ее зацепил рукой. Я попросила, чтобы он дал уложить ее спать. Она то заплачет, то успокоится", - рассказала она на допросе. По ее словам, утром она поняла, что с ребенком что-то не так. "Муж к тому времени уже отошел, он говорил, что почти ничего не помнит", - вспоминает девушка.

Целые сутки Кулагин не позволял матери приблизиться к Ане или вызвать скорую помощь. На следующий день девочка скончалась.

Осознав, что наделал, мужчина попытался скрыть следы преступления. Рано утром 4 марта Кулагин вызвал такси и отвез сумку, в которой находился труп ребенка, на кладбище. Там он сжигал тело девочки в течение трех часов.

Мужчина все тщательно продумал и даже на какое-то время уехал в Москву, где оставил свой мобильный телефон. Сделал он это для того, чтобы создать себя алиби на момент "похищения". Именно в столице Кулагин и был задержан, после чего его передали брянским оперативникам. В настоящее время мужчина дает подробные показания.

Напомним, о похищении ребенка Кулагин и Шкапцова заявили 11 марта. В тот день около 17:00 мать ребенка оставила пустую детскую коляску возле зоомагазина на улице Пушкина в Брянске, а переодетый в женскую одежду, парик и очки супруг укатил ее и оставил в подъезде дома на той же улице.

Долгое время Аню, которой уже не было в живых, искали сотни сотрудников правоохранительных органов и добровольцев.

Следователи специально дезинформировали СМИ, считает авторитетный психиатр

Известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов считает, что следственные органы специально дезинформировали СМИ о невиновности родителей девочки, чтобы не спугнуть подозреваемых. Ранее сообщалось, что супруги якобы успешно прошли проверку на полиграфе.

"Полиграф только в совокупности со всеми психодиагностическими тестами может дать абсолютно точную информацию. Анализ крови, мочи, сосудов головного мозга - и мы получаем точную картину. А когда мы говорим - только один полиграф, все зависит от того, насколько опытен полиграфист. Если человек владеет этим исследованием, то оно абсолютно точно показывает состояние на момент расследования", - заявил он в интервью "Русской службе новостей".

У Кулагина есть и другие дети, но его лишили родительских прав

По данным Life News, год назад органы опеки запретили Александру Кулагину воспитывать сына и дочь от первого брака. Вместе с ним родительских прав лишили и первую жену.

"От первого брака, расторгнутого в 1999 году, у Александра Кулагина есть 14-летний сын Олег и 9-летняя дочь Настя", - сообщили представителям портала в загсе Брянска. Кулагин женился, едва ему исполнилось 18 лет, причем супруга была старше его на 8 лет. Семья считалась неблагополучной, и опекунство над детьми взяли родственники родителей.