Александр Хинштейн
 
 
 
Александр Хинштейн
Russian Look

Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн требует через суд взыскать миллион рублей с бывшего члена Совета Федерации и вдовы Анатолия Собчака Людмилы Нарусовой. По мнению единоросса, она приписала ему требование "ставить либералов и демократов к стенке".

"В Пресненский райсуд Москвы мной подан иск о защите чести и достоинства к Л. Нарусовой, приписавшей мне слова, к-е (которые) я никогда не говорил", - написал Хинштейн в своем Twitter.

"В блоге @EchoMskRu (радиостанции "Эхо Москвы") Нарусова написала, что я публично требовал "ставить либералов и демократов к стенке". За эту ложь требую с нее 1 млн рублей", - пояснил депутат.

Как сообщил единоросс, его интересы в суде представляет адвокат, руководитель общественной палаты Московской области Шота Горгадзе. "Уверен в выигрыше дела, тем более что мои интересы в суде представляет такой профессионал, как @Gorgadze_Shot (Шота Горгадзе)", - отметил Хинштейн. Горгадзе опубликовал в своем микроблоге фото первой страницы искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиками по иску выступают Нарусова и "Эхо Москвы".

Запись, возмутившая Хинштейна, была опубликована в блоге Нарусовой на сайте "Эха Москвы" 3 марта. В тексте, озаглавленном фразой "Стыдно и больно", экс-сенатор написала об убийстве оппозиционера Бориса Немцова, похороны которого проходили в тот день.

"Кого бы ни назначил Следственный комитет в качестве убийцы Бориса Немцова, его имя известно - это ненависть к инакомыслию, которая щедро рассыпается со страниц федеральных телеканалов и внушается согражданам", - отмечала Нарусова. "Несколько дней назад один из знаменосцев "Единой России", непременный участник всех политических ток-шоу депутат Хинштейн заявил: "Либералов и демократов нужно ставить к стенке". Б. Немцова и поставили к стенке - к кремлевской", - говорилось в посте. "По сути, за это "подстрекательство" к убийству депутата не осудила партия, не лишили депутатского мандата - значит, позволили", - резюмировала бывший член Совета Федерации.

В тот же день Хинштейн резко отреагировал на обвинения Нарусовой. "Мне вдвойне дико слышать эти бредовые обвинения гр-ки Нарусовой, учитывая мои личные товарищеские отношения с Б. Немцовым", - отметил он в Twitter и сообщил о намерении подать на вдову Собчака в суд.

Людмила Нарусова не смогла сказать, когда именно Хинштейн произнес фразу, которую она ему приписала. "Не назову дату, но у меня есть запись того ток-шоу, есть свидетели, которые были на записи этого ток-шоу", - заявила экс-сенатор газете "Московский комсомолец" в начале марта.

"Мы обсуждали это безобразное высказывание с руководителем комитета Госдумы Владимиром Плигиным и пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым на мероприятиях, посвященных годовщине смерти Анатолия Собчака. Они тоже полагают, что Хинштейн должен следить за языком. Пресс-секретарь президента сказал, что это - безобразие. Позвоните ему, он подтвердит. Плигин обещал высказать Хинштейну свое мнение", - сообщила Нарусова.

На вопрос, если мероприятия памяти Собчака проходили 19 февраля и, соответственно, слова Хинштейна прозвучали в эфире еще раньше, почему же Людмила Нарусова вспомнила о них только 3 марта, экс-сенатор заявила: "Потому, что мой пост посвящен Борису Немцову. Потому, что Немцов был либералом и демократом. И он был расстрелян, как и призывал Хинштейн. Я тоже - либерал и демократ. И не хочу, чтобы меня расстреливали".

Сам Хинштейн утверждает, что "никогда и ни при каких обстоятельствах" он не произносил слов, о которых говорит Нарусова. "Пусть предоставит видеозапись, где я это говорю. Я с интересом на нее посмотрю. Но она этого сделать не сможет в силу отсутствия такой записи. А Владимир Плигин со мной на эту тему не общался. Он может высказать свое мнение относительно того, что было, а не по поводу того, чего не было", - сказал депутат "МК".

Напомним, в 2004 году Людмила Нарусова подавала в суд на Александра Хинштейна после его статьи, опубликованной в "МК". Журналист писал, что занимавшая тогда должность сенатора от Тывы Людмила Нарусова якобы покушается на национальное достояние РФ, способствуя вывозу костей мамонта из российской палеонтологической коллекции на выставку во Францию. После того как выставка в Париже закончилась, а кости мамонта вернулись на родину, вдова Собчака обратилась в суд.

Разбирательство длилось больше года, однако в итоге в конце марта 2006 года Пресненский суд столицы отказал в удовлетворении иска Нарусовой о защите чести и достоинства к депутату Хинштейну.