Пропавшего в горах Бурятии американца ищут силовики и шаманы
 
 
 
Пропавшего в горах Бурятии американца ищут силовики и шаманы
МВД по Республике Бурятия

В Бурятии ведутся поиски 25-летнего студента из США, бесследно пропавшего в Тункинской долине в горах Восточного Саяна в минувшие выходные. Розыском занимается полиция и МЧС, также к этому делу подключились местные шаманы.

По данным регионального МВД, 25-летний американец в ночь на 27 марта вышел из гостевого дома в поселке Аршан и бесследно исчез. Его поиски в горной местности пока не увенчались успехом. "Пока безрезультатно. Даже следов нет", - цитирует агентство FlashSiberia представителя межмуниципального отдела МВД "Тункинский".

По сведениям СМИ, американец Колин Мэдсен, учащийся Евразийского лингвистического института в Иркутске, приехал в Тункинскую долину с друзьями. Как именно исчез молодой человек, остается загадкой, никто из его друзей не может объяснить, зачем и почему он вышел ранним утром в мороз в одной футболке из дома, отмечает агентство "Байкал-Daily".

По его сведениям, четверо туристов, двое из которых американцы, приехали в Тункинский район, чтобы подняться на Пик любви. Поселившись в одном из домов, компания легла спать в два часа ночи, договорившись встать через три часа и отправиться в путь. Проснувшись в пять утра, друзья Колина его не обнаружили, а позднее забеспокоились, поскольку американец оставил верхнюю одежду и сотовый телефон в доме, и заявили о его пропаже.

В настоящее время поисками гражданина США озабочены сотрудники МЧС, полицейские и волонтеры. Также к делу подключился Следственный комитет. Случай взяли под особый контроль столичный главк СК и МИД РФ.

"Проверяются все версии", в Тункинский район направлены сотрудники уголовного розыска и криминалисты, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы республиканского СУ СК Дмитрий Столяров.

В Россию из американского штата Миссури уже вылетела мама пропавшего.

Шаманы предостерегают туристов об опасности неуважения к духам святых мест

Между тем подключившиеся к поискам шаманы говорят, что в этих краях очень много святых мест, где неподготовленных людей может постигнуть несчастье из-за неуважения к местным духам.

"Если "не побрызгать", хозяева мест "водят за руки", - поведала журналистам шаманка Радна Дашицыренова. - Нужно перед походом отдать дань почтения. От незнания происходят такие трагедии. Я попрошу и других шаманов "побрызгать", посмотреть на четках и помолиться за молодого туриста".

Служители культа обещают делиться любой информацией о пропавшем с силовиками.

Прошлым летом на "Пике любви" погиб турист из Москвы

В июле 2015 года при спуске с Пика любви сорвался и насмерть разбился 29-летний турист из Москвы. По данным регионального СК, погибший работал программистом и не имел опыта подобных восхождений.

Пик любви - одна из вершин Тункинских Гольцов. Его высота - 2412 метров. Это место пользуется популярностью у любителей экстремальных восхождений. Согласно поверью, в основе которого лежит местная легенда, если подняться на этот пик вместе с любимым человеком, любовь станет крепче.