Московские СИЗО запретили передачи и перешли на работу без выходных из-за коронавируса
 
 
 
Московские СИЗО запретили передачи и перешли на работу без выходных из-за коронавируса
Фото: Андрей Никеричев / АГН "Москва"

Сотрудники следственных изоляторов Москвы и колонии-поселения в Зеленограде из-за вспышки коронавируса будут работать сменами без выходных в течение двух недель, а также ввели запрет на передачи для арестантов, передае ТАСС со ссылкой на секретаря ОНК Москвы Алексея Мельникова. В середине марта ФСИН уже запретила свидания в колониях и изоляторах.

"В связи с коронавирусом московские изоляторы перешли на казарменный режим. Сотрудники будут посменно работать там без выходных в течение 14 суток. Свидания также запрещаются. Для адвокатов введено ограничение на посещение изоляторов, им будут измерять температуру, при выявлении признаков заболевания их не пустят", - рассказал Мельников .

С конца прошлой недели действуют ограничения для адвокатов: их пропускают внутрь только в маске, бахилах и перчатках после измерения температуры и подписания бумаги, что они не больны коронавирусом. Из-за проверок на входе у некоторых изоляторов стали появляться очереди, пишет "Новая газета".

При этом сами сотрудники СИЗО, отмечали адвокаты, ходили внутри без всяких средств защиты.

Московское управление службы пока что не объявляло о новых мерах. В федеральном управлении рассказали, что у них появился свой штаб по коронавирусу, который будет следить за ситуацией. В каждом учреждении появится специальный медицинский пост для выявления больных с респираторными симптомами, а в приемных, камерах и столовых будет проходить частая дезинфекция.

По официальным данным, в российских колониях и изоляторах пока что случаи заражения не фиксировались.

Ранее правозащитники просили перевести под домашний арест всех обвиняемых по нетяжким преступлениям, а также объявить максимально широкую амнистию к Дню победы.