Генпрокуратура России завершила и направила в суд уголовное дело, по которым проходят обвиняемые "на уровне заместителей министров двух министерств". Об этом сообщил, отвечая на вопрос РИА "Новости", Генпрокурор РФ Владимир Устинов, принимающий участие в проходящем в Гааге втором Глобальном форуме по борьбе с коррупцией.

При этом Устинов не стал сообщать фамилии лиц, дела по которым переданы в суд.

На этой неделе в спецчасти военной прокуратуры на допросах побывал бывший замминистра финансов Андрей Вавилов. Прокуратуру интересовали некоторые схемы взаиморасчетов России и Украины.

По неподтвержденой пока информации, в прокуратуре по этому же делу побывал и бывший помощник Виктора Черномырдина, в его бытность премьер-министром России.

Кроме вышеназванных персон, в деле фигурируют крупные политические деятели России и Украины периода 1996 года, активными действующими лицами являются собственно Вавилов А.П., Тимошенко Ю.В. (тогда президент ФПК "Единые энергетические системы Украины"), ряд бывших руководящих работников Минобороны России. По версии работников прокуратуры, в результате незаконных операций Россия лишилась нескольких сотен миллионов долларов. Не исключено, что лицам, которые проходят по этому делу, может быть предъявлено обвинение по статье 286, п "в", часть 3.