Видный британский тележурналист Джонатан Димблби описал свои впечатления от поездки по России во время съемок телесериала для BBC Димблби описывает зловещую призрачность Санкт-Петербурга и специфику народов Кавказа, отчаяние Беслана и волшебство усадьбы Толстого, вопиюще-опасные дороги и ужасные гостиницы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Видный британский тележурналист Джонатан Димблби описал свои впечатления от поездки по России во время съемок телесериала для BBC
BBC News
 
 
 
Димблби описывает зловещую призрачность Санкт-Петербурга и специфику народов Кавказа, отчаяние Беслана и волшебство усадьбы Толстого, вопиюще-опасные дороги и ужасные гостиницы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наблюдая за русскими, он подметил, что они преображаются, когда произносят тосты, оценил роскошь московской бани и выпил много водки
Архив NEWSru.com

Видный британский тележурналист Джонатан Димблби описал свои впечатления от поездки по России во время съемок телесериала для BBC. По мнению издания Economist, в его путевых заметках отразилась обратная сторона огромной страны, которая почти не известна в международном сообществе. Мировые СМИ подробно описали ужасающий авторитаризм путинского Кремля и напористую, вскормленную богатством энергетических ресурсов позицию России в дипломатических отношениях. Но Димблби не стремился к этому. Из его книги можно узнать о простых жителях России, в чьих жизнях достаточно эмоций и переживаний, достойных внимания репортеров. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Димблби описывает зловещую призрачность Санкт-Петербурга и специфику народов Кавказа, отчаяние Беслана и волшебство усадьбы Толстого, вопиюще-опасные дороги и ужасные гостиницы. Пишет, как повстречался с карельской ведьмой, сибирским шаманом и дикими конями, обитающими в горах Алтая.

Чувство отвращения в Димблби смягчается зачарованным интересом, который Россия каким-то загадочным образом вселяет даже в самых скептичных гостей. Наблюдая за русскими, он подметил, что они преображаются, когда произносят тосты, оценил роскошь московской бани и выпил много водки.

Делясь впечатлениями от постижения романтики длительных железнодорожных переездов и убожества российских вокзалов, британец попутно вставляет в повествование занимательные краткие описания ключевых драматических событий российской истории, в том числе освоения Сибири, трагического благородства декабристов и ужасов блокады Ленинграда.

Восхищают его и современники, чья храбрость и мужество тесно связаны с тяжелой историей российского государства. Журналисты, активисты экологического движения, участники программы помощи больным СПИДом вносят разнообразие в повествование, которое иначе казалось бы удручающим парадом злодейств.

Британец описывает коррумпированность, вымогательство и криминал, присутствующие на всех уровнях власти. И вместе с тем он замечает фатальную покорность российских граждан, которые были вынуждены свыкнуться с таким положением дел.

Его озадачивает скептическое, почти враждебное отношение россиян к демократии. Со свойственным европейцу подходом он винит в этом систему, созданную Владимиром Путиным, которая, по его мнению, носит скрытый фашистский характер.

Димблби любит русскую литературу, но не является знатоком в делах России, а потому в его повествовании встречаются фактические ошибки. Но взгляд неофита всё-таки является достоинством его книги, в которой отражены авторские переживания по поводу бытовой несправедливости, рабского положения призывников в армии и притеснения рабочих-мигрантов - все те вещи, к которым давно привыкла профессиональная международная пресса.