В рядах незаконных мигрантов в России есть террористы и шпионы, объявили в Федеральной службе безопасности РФ, внезапно вместе с другими госструктурами обратив внимание на прежде мало беспокоившую власти проблему нелегалов Об этом поведал замглавы ФСБ Александр Рощупкин, выступая на парламентских слушаниях в Совете федерации, где обсуждались проблемы правового обеспечения противодействия нелегальной миграции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рядах незаконных мигрантов в России есть террористы и шпионы, объявили в Федеральной службе безопасности РФ, внезапно вместе с другими госструктурами обратив внимание на прежде мало беспокоившую власти проблему нелегалов
Вести-Москва
 
 
 
Об этом поведал замглавы ФСБ Александр Рощупкин, выступая на парламентских слушаниях в Совете федерации, где обсуждались проблемы правового обеспечения противодействия нелегальной миграции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Именно нелегальная миграция является "дополнительным рычагом для дестабилизации ситуации внутри нашей страны", полагает представитель спецслужбы
НТВ

В рядах незаконных мигрантов в России есть террористы и шпионы, объявили в Федеральной службе безопасности РФ, внезапно вместе с другими госструктурами обратив внимание на прежде мало беспокоившую власти проблему нелегалов.

"Нами достоверно установлено, что определенные силы внутри нелегальной миграции ведут подрывную и разведывательную деятельность против России, оседая под видом мигрантов для выполнения подрывной террористической деятельности", - поведал замглавы ФСБ Александр Рощупкин, выступая на парламентских слушаниях в Совете федерации, где обсуждались проблемы правового обеспечения противодействия нелегальной миграции.

Именно в этой связи, по его словам, были выявлены и осуждены кадровые сотрудники спецслужб ряда иностранных государств, промышлявшие, в том числе, на Северном Кавказе, передает "Интерфакс".

При этом в ФСБ опасаются проникновения в Россию боевиков с потоком нелегальных мигрантов в связи с военными действиями в Сирии и последствиями "арабской весны" на Ближнем Востоке.

"Нелегальная миграция несет в себе ряд серьезных угроз для безопасности государства с учетом того, что сегодня границы прозрачны, и преступные группировки пользуются пробелами в законодательстве", - указал он. При этом никто не может точно сказать, сколько же в России на самом деле нелегальных мигрантов, посетовал Рощупкин.

Именно нелегальная миграция является "дополнительным рычагом для дестабилизации ситуации внутри нашей страны", полагает представитель спецслужбы. Нелегальный поток, оседающий на территории РФ, стимулирует изоляционные процессы внутри страны. "Появляются разного рода чайна-тауны, где изолированно живут мигранты по своим обычаям и по своим правилам. Это также представляет угрозу", - пояснил он.

Власти в один момент заметили нелегальных мигрантов

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин высказался за то, чтобы гастарбайтеры из Средней Азии не оставались навсегда жить в российской столице, а, поработав, уезжали "к своим семьям, в свои дома, в свои страны". Он также категорически против создания в Москве национальных кварталов, напомнив о недавних мигрантских бунтах в Швеции. До этого против создания национальных анклавов выступал премьер Дмитрий Медведев.

Помимо них, с нападками на мигрантов обрушились в последнее время ФМС и Минздрав. Глава ФМС Константин Ромодановский предложил для упорядочения миграционных потоков ввести въезд в РФ граждан СНГ по приглашениям. Глава Минздрава Вероника Скворцова высказалась за введение визового режима для мигрантов, объявив, что они угрожают здоровью россиян. А московская полиция предложила заранее собирать с въезжающих в Россию мигрантов деньги на выдворение из страны.

В Госдуме тем временем рассматривают законопроект об ограничениях на въезд для мигрантов, нарушивших российское законодательство.