Воспитательница детского сада Евгения Чудновец, осужденная за репост в соцсети ролика о развращении ребенка и вышедшая на свободу из колонии после отмены приговора, решила баллотироваться на пост губернатора Свердловской области, которые состоятся 10 сентября 2017 года
 
 
 
Воспитательница детского сада Евгения Чудновец, осужденная за репост в соцсети ролика о развращении ребенка и вышедшая на свободу из колонии после отмены приговора, решила баллотироваться на пост губернатора Свердловской области, которые состоятся 10 сентября 2017 года
Global Look Press

Воспитательница детского сада Евгения Чудновец, осужденная за репост в соцсети ролика о развращении ребенка и вышедшая на свободу из колонии после отмены приговора, решила принять участие в выборах губернатора Свердловской области, которые состоятся 10 сентября 2017 года.

"У меня есть такое желание, на самом деле. Ведь это, с одной стороны, так интересно, с другой - так сложно. Но почему бы и нет? Мне очень интересно поучаствовать", - заявила Чудновец изданию Znak.com. Пока у Чудновец нет предвыборной программы. Она также затруднилась ответить на вопрос о том, какая партия могла бы поддержать ее на выборах.

Воспитательница подтвердила РБК свое намерение претендовать на должность главы региона. "Я не успела еще разобраться, как работает на практике конституционное право избираться. Моя глобальная цель - изменить мир и Свердловскую область к лучшему", - сказала она.

По словам Чудновец, она уже посоветовалась с мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом насчет своего выдвижения. "Я спросила его: может, мне стать губернатором? На что он ответил: давай делай", - рассказала она. По словам Чудновец, она пытается помочь людям, которые "тоже нуждаются в оправдательном приговоре и сидят без вины". "Но я поняла, что как обычный человек я мало что могу сделать", - пояснила она. По мнению Чудновец, ее выдвижение в губернаторы поддержит президент РФ Владимир Путин, так как "не зря же" он ее выпустил из тюрьмы. Освобожденная воспитательница видит в этом "какой-то знак" и стимул.

"Я об этом (об участии в выборах) думала, но немножко боялась, что у меня что-то не получится. Но недавно я поняла, что делаю все правильно и, возможно, у меня получится выиграть эти выборы губернатора", - сказала Чудновец E1.ru.

О планах баллотироваться на пост губернатора Свердловской области ранее уже заявили действующий глава региона Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и депутат гордумы, политолог Константин Киселев. Источник, близкий к руководству региона, назвал выдвижение Чудновец "самодеятельностью". Ройзман сообщил РБК, что не боится конкуренции с Чудновец. Киселев также не считает активистку соперником.

В ноябре прошлого года Евгения Чудновец, работавшая воспитательницей в детском саду, была приговорена Катайским районным судом Курганской области к шести месяцам лишения свободы по ч. 2 ст. 242.1 ("Распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних") за репост в соцсети "ВКонтакте" видеоролика с издевательствами над обнаженным ребенком, снятого в детском лагере в Катайске. На суде обвиняемая заявила, что просто хотела привлечь внимание общественности к инциденту.

В декабре Курганский областной суд смягчил наказание до пяти месяцев. Осужденная была этапирована из СИЗО Екатеринбурга в ИК-6 Нижнего Тагила. Чудновец родом из Курганской области, но была зарегистрирована и на момент уголовного преследования проживала в Екатеринбурге. Президиум Курганского областного суда 6 марта по требованию Генеральной прокуратуры РФ, которая не нашла в действиях воспитательницы состава преступления, отменил приговор Чудновец. В тот же день она была выпущена на свободу.

После освобождения Чудновец решила заняться активной общественной деятельностью. В частности, она создала свой проект "СудЧЕ", цель которого - помощь всем "невинно осужденным". Как отмечает Znak.com, пока никаких громких дел в рамках этого проекта у Чудновец не было.