Глава ЦИК Чуров доказал международным наблюдателям, что "Единая Россия" не доминировала в СМИ
 
 
 
Глава ЦИК Чуров доказал международным наблюдателям, что "Единая Россия" не доминировала в СМИ
RTV International

Мониторинг прессы, проведенный Центризбиркомом РФ, показал, что в ходе избирательной кампании ни одна партия не доминировала в средствах массовой информации над другими, заявил в пятницу глава ЦИК Владимир Чуров международным наблюдателям. Те в свою очередь, промолчав, решили после встречи с главой ЦИК разъехаться по российским регионам, свои оценки процесса выборов они выскажут 3 декабря, передает "Интерфакс".

"Я передаю вам сегодня отчет о мониторинге прессы, который впервые в истории России провел ЦИК, и вы увидите, что здесь нет преобладания одной партии, есть преобладание четырех партий, представленных в Госдуме", - сказал Чуров в Госдуме на встрече с международными наблюдателями.

- The Washington Post: распределение времени в СМИ было несправедливым

По его словам, мониторинг прессы показывает полное соответствие активности партий в ходе избирательной кампании той информации, которая была у них в прессе. Он пообещал вечером 2 или 3 декабря передать наблюдателям отчет о мониторинге за прессой за ноябрь, сообщает РИА "Новости". "Здесь есть, что изучать", - сказал Чуров.

Трансляция для журналистов с проходящей в пятницу в Госдуме встречи иностранных наблюдателей с Чуровым и представителями фракций была прекращена по просьбе самих представителей парламентских ассамблей ОБСЕ и СЕ, сообщила первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

"Они, наблюдатели, сегодня воздержатся от каких-либо комментариев, вечером разъедутся по регионам страны, а 3 декабря проведут брифинг по поводу того, как прошло голосование", - сказала Слиска журналистам. Она отметила, что среди вопросов, которые наблюдатели задавали председателю Центризбиркома, был и вопрос о причинах задержания целого ряда участников "маршей несогласных", прошедших 24-25 ноября в Москве и Санкт-Петербурге.

"Господин Чуров, опираясь на статистику МВД, сказал, что задержаны участники "марша" были лишь не более, чем на два часа для составления протоколов и уточнения некоторых данных", - сказала первый вице-спикер.

Она сообщила, что иностранным наблюдателям глава ЦИК РФ передал портфель, содержащий 352 документа, которые могут им понадобиться в предстоящей работе. По словам Слиски, наблюдать за выборами в Государственную думу будут 350 представителей различных международных организаций. "Две трети Российской Федерации будут находиться под наблюдением и в целом в стране будет работать 350 иностранных наблюдателей", - сказала первый вице-спикер.

Она напомнила, что по распоряжению председателя палаты Бориса Грызлова, было приглашено дополнительно к первоначальным 300 наблюдателям еще 50 человек. Встреча за закрытыми дверями продолжается, она будет идти до конца рабочего дня.

The Washington Post: распределение времени в СМИ было несправедливым

На федеральных и региональных телеканалах, контролируемых властями, оппозиционные партии получили для своих политических заявлений мало рекламного времени, да к тому же не в "прайм-тайм", тогда как в выпусках новостей их деятельность замалчивается или осмеивается, пишет The Washington Post. Путин и другие лидеры "Единой России", напротив, являются героями хвалебных репортажей. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Политической кампании не было – была только пропаганда "Единой России", – говорит Лилия Шибанова, директор российской неправительственной организации "Голос", которая занимается мониторингом выборов. – Во всех государственных СМИ оказывалось колоссальное предпочтение освещению "Единой России", оно сильно превалировало. Освещение других партий было почти на 100% абсолютно негативным".

В интервью организаторы предвыборной кампании оппозиционных партий, в том числе КПРФ, СПС, "Яблока" и "Справедливой России", из 10 регионов в один голос жаловались на преследования со стороны властей, на недопущение в СМИ и на то, что избирателям угрожают лишением должностей или средств к существованию, если они не проголосуют за "Единую Россию", отмечает издание..

Даже "Справедливая Россия" – партия, созданная Кремлем с прямого благословения Путина – жалуется, что конкуренцию душат. "Мы не можем назвать эти выборы честными", – сказал пресс-секретарь этой партии Дмитрий Гудков. Некоторым из ведущих кандидатов "Справедливой России" пригрозили арестом, в офисах других проводились обыски.