Россияне считают себя "гостеприимными трудолюбивыми бедняками" (что соответствует давнему укоренившемуся образу китайца) Из всех социальных институтов больше всего россияне доверяют президенту и церкви
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне считают себя "гостеприимными трудолюбивыми бедняками" (что соответствует давнему укоренившемуся образу китайца)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из всех социальных институтов больше всего россияне доверяют президенту и церкви
НТВ
 
 
 
Главными ориентирами, прививаемыми детям, респонденты назвали трудолюбие и ответственность
Архив NEWSru.com

Институт социологии РАН обнародовал парадоксальные результаты исследования "Российская идентичность". По данным опросов, россияне считают себя "гостеприимными трудолюбивыми бедняками" (что соответствует давнему укоренившемуся образу китайца). 83% опрошенных считают своими главными национальными чертами доброту и гостеприимство. Свыше 40% считают себя бедными. В жизни двух третей россиян очень важное место занимает работа. Из всех социальных институтов больше всего россияне доверяют президенту и церкви (86% и 64% соответственно); далее в рейтинге доверия следуют губернаторы, ФСБ и армия, пишет газета "Новые известия".

Главными ориентирами, прививаемыми детям, респонденты назвали трудолюбие и ответственность, тогда как в Европе в аналогичных исследованиях превалируют политкорректность и толерантность. Отметим, что за 10 лет снизилось число тех, кто считает, что "Россия - дом народов" - с 64% до 48%. При этом, россияне откровенно недолюбливают соседей. Например, украинцев 52% считают хвастливыми, 40% – лживыми и 33% – скупыми.

Несмотря на рекордное доверие президенту и церкви, именно политика и религия интересуют россиян меньше всего. Эти ценности замыкают рейтинг: 18% и 10%. Эксперты считают, что реальный процент доверия президенту и церкви гораздо ниже. "Просто людям нужно кому-то доверять, а кого они еще способны назвать? Так что этот ответ – от безысходности. Как, быть может, и многие другие", - сказал газете руководитель проектов Института национальной стратегии Никита Кричевский.