Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пришла к выводу, что ремонт на втором гидроагрегате производился не в том объеме, на который была предоставлена документация Второй гидроагрегат, с поломки которого началась авария 17 августа, прошел ремонт незадолго до катастрофы, но, как заявил  глава комиссии, единоросс Владимир Пехтин, часть средств, выделенных на него, была израсходована не по назначению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пришла к выводу, что ремонт на втором гидроагрегате производился не в том объеме, на который была предоставлена документация
RTV International
 
 
 
Второй гидроагрегат, с поломки которого началась авария 17 августа, прошел ремонт незадолго до катастрофы, но, как заявил глава комиссии, единоросс Владимир Пехтин, часть средств, выделенных на него, была израсходована не по назначению
Вести
 
 
 
Последние сведения следственных органов и вчерашние сообщения двух председателей правлений убедили членов комиссии в том, что "на самом деле некоторые ремонтные работы вообще не проводились, хотя средства на них выделялись"
НТВ

Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пришла к выводу, что ремонт на втором гидроагрегате производился не в том объеме, на который была предоставлена документация, хотя выделенные на ремонт финансы были истрачены полностью, пишет "Газета GZT.ru".

Второй гидроагрегат, с поломки которого началась авария 17 августа, прошел ремонт незадолго до катастрофы, но, как заявил в четверг, 29 октября, глава комиссии, единоросс Владимир Пехтин, часть средств, выделенных на него, была израсходована не по назначению.

По словам депутата, члены комиссии сначала полагали, что "ремонтные работы блока проводились не очень качественно". Последние же сведения следственных органов и вчерашние сообщения двух председателей правлений убедили членов комиссии в том, что "на самом деле некоторые ремонтные работы вообще не проводились, хотя средства на них выделялись".

Комиссия провела заседание в отсутствие экс-главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, хотя он должен был выступить с докладом. Пехтин вместо этого зачитал его письмо, в котором свое отсутствие Чубайс объяснил служебной командировкой.

Впрочем, искать виновных парламентарии не собираются, так как их задача - выявить причины аварии и разработать законодательные нормы, чтобы подобные аварии впредь не возникали, пишет "Коммерсант".

"В первую очередь, нужно разработать технические регламенты по эксплуатации всех энергетических систем", - сообщил член комиссии, депутат фракции "Справедливая Россия" Александр Бурков. При этом, на его взгляд, следовало бы указать и уровни ответственности. "Ведь по итогам работы следственных органов на Саяно-Шушенской ГЭС обязательно кого-нибудь посадят, - уверен Бурков. - Но это будет кто-то из сотрудников технического персонала, не выше главного инженера, которые эксплуатировали станцию в таких условиях". Однако, как подчеркивает справоросс, "технический персонал, как правило, работает в тех условиях, которые заданы собственником".

Все рекомендации законодательного характера войдут в отдельную главу итогового доклада, к написанию которого члены комиссии намерены приступить в ближайшую неделю, чтобы завершить его к концу ноября. От встречи с Анатолием Чубайсом парламентарии отказываться не стали и ждут его, как уточнил Владимир Пехтин, на заседание 22 ноября.