Численность штата следователей Следственного комитета РФ будет существенно увеличена Александр Бастрыкин
 
 
 
Численность штата следователей Следственного комитета РФ будет существенно увеличена
Moscow-Live.ru
 
 
 
Александр Бастрыкин
СК РФ

Численность штата следователей Следственного комитета РФ будет существенно увеличена. "Принято решение о поэтапном увеличении штата следователей как в центральном аппарате, так и в территориальных следственных органах Следственного комитета. В частности, возрастет количество следователей при председателе Следственного комитета РФ, увеличится штат Главного следственного управления", - сказал глава ведомства Александр Бастрыкин в интервью, анонс которого опубликовала "Российская газета".

По его словам, доля следователей в региональных подразделениях ведомства постепенно возрастет до 55% от штата. "При таком большом объеме работы и повышенной ответственности, когда следователям необходимо работать длительное время без перерыва на отдых, в выходные дни, нередко - в сложных и неблагоприятных ситуациях, настала необходимость оптимизировать их нагрузку", - сказал Бастрыкин, слова которого приводит "Интерфакс".

Кроме того, сейчас прорабатываются вопросы материального обеспечения деятельности и социальной поддержки следователей центрального аппарата, которые работают круглосуточно или часто ездят в командировки. "На новый уровень поднимем экспертное и криминалистическое сопровождение следствия", - отметил Бастрыкин.

Он считает необходимым увеличить число экспертов для проведения финансовых, экономических и иных экспертиз, не увеличивая при этом их штат. Бастрыкин признал проблему долгого проведения экспертиз в сторонних организациях, передает ТАСС.

"Действительно, не секрет, что экспертизы по сложным преступлениям, особенно экономическим, проводятся длительное время в различных сторонних экспертных учреждениях, - заметил он. - Поэтому путь решения данной проблемы видится в увеличении в федеральных округах штата экспертов, специализирующихся на проведении экономических, финансовых, строительных и иных экспертиз". Тем самым, по его словам, это сократит сроки проведения экспертиз и сроки следствия.

"Но здесь важно подчеркнуть: все эти изменения мы проводим в рамках существующей штатной численности, то есть речь об увеличении штата Следственного комитета не идет", - добавил он.