Валерий Бриних

Во вторник Верховный суд Республики Адыгея вынес решение о выплате компенсации морального вреда в 300 тыс. рублей экологу Валерию Бриниху, добившемуся реабилитации за незаконное уголовное преследование, передает "Интерфакс".

"Сегодня апелляционная инстанция Верховного суда Республики Адыгея вынесла решение по моему иску о компенсации причиненного мне морального вреда трехлетним уголовным преследованием. Суд обязал Минфин РФ выплатить мне 300 тыс. рублей", - сообщил агентству сам Бриних.

Директор Института региональных биологических исследований Валерий Бриних с 2014 по 2017 год проходил подозреваемым по уголовному делу об экстремизме за публикацию в интернете статьи "Молчание ягнят", посвященной острым экологическим проблемам в Теучежском районе Адыгеи из-за деятельности местного свиноводческого предприятия, которое принадлежит бывшему сенатору Совета Федерации РФ от Карачаево-Черкесии Вячеславу Дереву. В отношении эколога избиралась мера пресечения в виде подписке о невыезде.

В августе 2017 года уголовное дело было прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, за Бринихом было признано право на реабилитацию. Сумму вреда, причиненного здоровью и репутации, эколог оценил в 3 млн рублей, подав в суд иск на Российскую Федерацию.

Первая судебная инстанция, Майкопский городской суд, в апреле 2018 года постановила взыскать в пользу Бриниха 1 млн рублей. Минфин РФ обжаловал это решение и попросил максимально снизить сумму компенсации.

"Верховный суд Адыгеи встал на сторону ответчика. Доводов для снижения суммы выплаты представитель Минфина не представил. Я, конечно, не согласен с таким исходом и намерен добиваться увеличения суммы компенсации. Сначала в кассации, затем в Верховном суде РФ", - подчеркнул эколог.

Статья Бриниха "Молчание ягнят" о проблемах экологии в Теучежском районе Адыгеи в 2014 году по требованию прокуратуры была включена в список экстремистских материалов. Однако в 2017 году прокуратура республики через суд отменила это решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

Окончательная экспертиза, проведенная по делу Институтом криминалистики ФСБ, не нашла в материале "Молчание ягнят" признаков экстремизма.

Валерий Бриних является в Адыгее известным гражданским активистом. Он много лет ведет борьбу с экологическими нарушениями в регионе. По данным СМИ, ранее возглавляемое Бринихом отделение ВООП протестовало против строительства многоэтажного гаража на территории одного из немногих последних городских скверов в Майкопе.

В 2007 году экологу удалось опротестовать приказ Минприроды о лишении особого природоохранного статуса около 10 тыс. га территорий национального парка в Сочи, где планировалось построить ряд ключевых олимпийских объектов.